В Даугавпилсе вышла вторая часть книги «Знаменитые евреи Латгалии» #ГородD

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Первая часть увидела свет два года назад, будет ли третья — неизвестно. Однако новые герои для нее уже есть, рассказал Rus.Lsm.lv автор — историк, краевед, директор музея «Евреи в Даугавпилсе и Латгалии» Иосиф Рочко.

«Первая книга содержала сведения о евреях, родившихся в Динабурге-Двинске в период с 1820-го по 1920-й год. Во второй я дополнил этот раздел и включил два новых — знаменитые евреи, родившиеся в Двинске-Даугавпилсе с 1920 по 2020, и знаменитые евреи Резекне, Лудзы, Краславы, Крустпилса, Ливан, Вараклян, Прейли, Дагды, Вилян. Пятьсот тридцать пять страниц, 125 фотографий.

Я готовил книгу к изданию около трех лет, но вообще сведения собирал долго — о некоторых 10-15 лет, не меньше. Конечно, рылся в архивах, старых газетах, книгах, интернете. В принципе, возможно продолжение — уже есть новые герои, но пока о третьей книге я не думаю. Точнее, думаю, но в другом ключе.

В декабре 2010-го вышла моя первая книга «Евреи в Латгалии. Исторические очерки», в октябре 2016-го — ее вторая часть. Вот сейчас я думаю о третьей. Еще есть замысел составить хронологию еврейской жизни Двинска-Даугавпилса — с 1920-х годов до наших дней. В этом направлении много сделал краевед Залман Якуб, я хочу дополнить и продолжить. Самое главное — чтобы были силы и здоровье», — рассказал Рочко.

Тираж — 250 экземпляров. Приобрести книгу можно непосредственно у автора в музее «Евреи в Даугавпилсе и Латгалии», расположенном на втором этаже синагоги «Кадиш». Презентация запланирована на осень, и Rus.Lsm.lv обязательно расскажет о некоторых героях этой увлекательной энциклопедии подробнее.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное