Масленица в Даугавпилсе объединила три мировые религии (ФОТО)

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В рамках масленичной недели, проходящей с 20 по 26 февраля, в Центре русской культуры прошли мультикультурные посиделки. Гостями Русского дома стали представители Центра белорусской культуры, польского общества «Промень», еврейской общины, а также латышского и татарского обществ.

Культура помогает пережить трудные времена, и это вовсе не пафосные слова. Неслучайно в Даугавпилсе именно сейчас активно возродилась традиция общих встреч. Тон задали белорусы, объявив в январе о своем новом проекте «Соцветие культур»; недавно на свои запусты позвали гостей поляки — и вот подхватил эстафету Русский дом.

Белорусы пришли с драниками, латыши — с горохом, поляки прихватили пончики (как раз вчера, 21 февраля, еще было можно сегодня, 22-го — Пепельная среда, конец чревоугодию и веселью до Пасхи. — Rus.LSM.lv), евреи — форшмак. Хозяева позаботились о блинах и пирогах. Душевно посидели, вспомнили тех, кто много сделал для развития культурной жизни Даугавпилса, а ныне покинул этот мир — многолетнего директора Центра русской культуры Героиду Богданову (1934 — 2019) и главу латышского общества, историка Геновефу Барковскую (1935 — 2021).

Поговорили о праздниках и традициях. Глава Татарского общества (оно пока на паузе, однако надежда на возрождение остается. — Л. В.), уроженец Уфы Марат Гизатуллин рассказал, что о славянских и христианских праздниках узнал, когда прибыл на службу в Балтию: «Я их полюбил и насмотрелся на многое больше вас. Почему больше? Да потому что работал оператором и фотографом — пока снимки отбираешь и видео монтируешь, много раз Пасху и Масленицу "прокручиваешь"».

Гизатуллин стал главным персонажем фольклорного обряда, который показал ансамбль Русского дома «Русичи» — дамы нарядили жениха-«селезня» Марата.

Масленичная неделя продолжается. Впереди — большой концерт, вокруг даты которого разгорелся скандал: «искра», раздувшая «пламя», появилась в соцсетях.

«Мы планировали концерт 23 февраля, потому что именно в этот день был свободен большой зал Дворца культуры. О том, что 23 февраля в России отмечается праздник («День защитника Отечества». — Rus.LSM.lv), никто не думал, никто такие параллели давно не проводит! И так получилось, что масленичная неделя совпадает с неделей, когда в Латвии проходят мероприятия, связанные с годовщиной войны РФ против Украины (в Даугавпилсе тоже есть такие мероприятия, и это совсем другой культурно-исторический контекст. — Л. В.). Во Дворце культуры изменились планы, и мы поменяли дату. Концерт пройдет сегодня, 22 февраля. Начало в 18:00», — пояснила Rus.LSM.lv директор Центра русской культуры Наталья Кожанова.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное