Даугавпилсские поляки отмечают запусты (ФОТО)

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В Центре польской культуры задорно отпраздновали Жирный четверг, означающий начало последней недели Zapusty. Это время карнавального веселья перед началом Великого поста – веселиться надо от души, и чревоугодие временно перестает быть смертным грехом.

«Жирный четверг, tłusty czwartek, - начало кульминации. До Пепельной среды, то есть в этом году до 22 февраля, можно, как дети говорят, беситься. Музыка, танцы, ряженые, игры, пир горой. Мы всегда угощаем нашими традиционными пончиками, но вообще на запусты полагается, кроме сладкого, есть много мяса и другой жирной пищи. Всё заканчивается уже к вечеру вторника, накануне Пепельной среды. Никаких пиров и забав. Женщины снимают украшения и прячут их в сундуки до Пасхи. В старину до Пасхи даже «хоронили» музыкальные инструменты – рвали им струны», - рассказала Rus.LSM.lv глава Польского дома Жанна Станкевич.

В нынешнем году она стала режиссером музыкальной постановки, рассказывающей о традициях Zapusty. Сыграли этот мини-спектакль, как всегда прекрасно, воспитанники «Кукулечки» (их артистизму и самоотдаче могут позавидовать многие актеры профессиональных театров – Л. В.).

«Мы покажем спектакль в Резекненской государственной польской гимназии и в своей школе; в Центре польской культуры была премьера. Скоро группа моих «бриллиантовых кукулечек» уйдет, они 12-й класс заканчивают. Вы спрашиваете, что я буду делать? Рыдать громко и … растить новых. Я бы очень хотела, чтобы мои дети стали танцорами, артистами, но они выбирают другие профессии и уезжают учиться на экономистов, юристов и врачей. Но в этом году одна девушка решила связать свою судьбу со знаменитым государственным народным ансамблем песни и танца «Мазовше», чему я очень рада. Этот коллектив – визитная карточка Польши», - поделилась пани Жанна.

Гостями Жирного четверга стали директор Центра русской культуры (ЦРК) Наталья Кожанова и руководитель проектов Русского дома Галина Иванова. Следующая неделя – масленичная, и поляки приглашены в ЦРК на Масленицу.

Как уже писал Rus.LSM.lv, большой концерт, посвященный Масленице, пройдет 23 февраля во Дворце культуры. Начало в 18:00, вход свободный.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное