Единственный в Латвии польский фольклорный ансамбль Kukułeczka отмечает 30-летие

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Когда нынешний директор Центра польской культуры Даугавпилса Жанна Станкевич в далеком 1990 году решила помочь неуклюжим первоклассникам увереннее держаться на сцене, она вовсе не собиралась создавать детский танцевальный коллектив. Однако на свет появилась Kukułeczka («Кукушечка») – единственный в Латвии польский фольклорный ансамбль.

«Всё началось давно, когда деревья были большими, я молодой, хроники бумажными», - начинает рассказ пани Жанна и показывает Rus.Lsm.lv огромные альбомы с фотографиями, вырезками из газет, дипломами. – «Мы всё собирали, это уже потом цифровой формат появился, и архивы стали электронными. Вот наш первый диплом – 22 ноября 1991 года. Программки концертные, многие от руки написанные…

У меня в 90-м в только что созданную польскую школу (ныне Государственная польская гимназия имени Юзефа Пилсудского - Rus.Lsm.lv) пошла дочка. Первоклашкам красивые народные костюмы дали, дорогущие. Смотрю я на детей – неуклюжие они на сцене – не умеют двигаться, носить эти костюмы, куда уж там танцевать. И я решила помочь – я ведь закончила в Калининграде хореографическое училище, мы там разные танцы изучали. Так вот до сих пор и помогаю…»

Первые годы «Кукулечка» (название Жанна придумала вместе с детьми – Л. В.) танцевала только в школе, изредка – на городских мероприятиях. А потом – понеслось. Коллектив объездил всю Латвию и Польшу, выступал в Литве, Эстонии, Беларуси, Швеции.

«В Латвии не было польских фольклорных коллективов. Ни одного. При этом в соседней Литве – десятки. Я училась вместе с детьми – поступила заочно в Люблинский университет имени Марии Кюри-Склодовской, изучала польский фольклор, открывала для себя новый мир и влюблялась в него. Этой любовью делилась с детьми. Вначале было трудно, потом младшие дети стали учиться у старших, появился Интернет. У нас вообще принято, чтобы старшие опекали младших, особенно это важно в поездках. Я сейчас иногда вспоминаю и дух захватывает: бывало, ездила с ними в Польшу на неделю – сорок человек, целый автобус, и я одна. И никогда никаких серьезных проблем не возникало. Наверное, пан Бог нас бережет. Да и мои «кукулечки» - бриллиантовые», - делится воспоминаниями Жанна.

На первых порах коллектив обходился в основном самодельными костюмами. Сама Жанна их и шила, экономила: дети принесут из дома старые бархатные вещи, она из них жилетки шьет, на спину другую ткань кладет, чтобы бархат зря не расходовать. Потом подключились поляки на самом высоком уровне – первые профессиональные костюмы помог приобрести министр культуры Польши.

«Мы исполняем танцы десяти регионов Польши, всего их тридцать. И у каждого региона – свой костюм. Это у нас можно, например, в латгальском народном костюме танцевать танцы Видземе или Курземе. У поляков – ни в коем случае, так что у нас много комплектов должно быть», - раскрывает тонкости ремесла пани Жанна.

За три десятилетия Kukułeczka стала лауреатом многих конкурсов и фестивалей, но руководитель ансамбля совершенно на этом не зацикливается: «Если говорить о главном достижении, то, наверное, это приз от телевидения «Полония» за сохранение польской культуры, мы получили его в 2006 году. Но самое главное достижение – мои дети. Они не только танцуют, они очень легки на подъем. Надо выставку организовать, гостей встретить, в шествии поучаствовать – мои «кукулечки» тут как тут, два раза просить не нужно. На танец пригласить хоть жену президента, хоть великого маэстро Пендерецкого неслабо. У нас давно сложился богатый латышский репертуар, и я учу детей патриотизму – любить и уважать Латвию и Польшу, знать свои корни. Для меня огромной наградой стали слова одной девочки: «Патриотом быть не стыдно, этом меня научила Kukułeczka». И еще – да, мы все европейцы, но неплохо знать Skąd twój ród («откуда твой род» - Л. В.)».

Пандемия, конечно же, усложнила жизнь «кукушечек». Репетируют онлайн, даже послабления в виде возможности заниматься на улице проблему не решили. «У меня парные танцы, одновременно танцуют восемь пар, а можно только пять…

Терпим, никто не ноет и бросать не собирается. У меня сейчас 48 человек в трех группах», - говорит пани Жанна.

В мае планировался большой юбилейный концерт – май в Даугавпилсе – всегда польский месяц, о чем Rus.Lsm.lv неоднократно писал. Всё отложили, но не отменили. Ж. Станкевич настроена решительно: «Мы очень надеемся, что сможем громко отпраздновать 30-летие в этом году. Надеемся и на проведение нашего традиционного фестиваля польского фольклора, он проходит раз в два года, и в 2021 году должен был пройти в десятый раз – снова юбилей. Может быть, осенью всё получится».

Пока же в Центре польской культуры разместилась фотовыставка, посвященная Kukułeczka. Ее практически никто не видел. В ближайшее время обещают показать на домашней странице ЦПК ckp.lv и в Facebook.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное