Даугавпилсские белорусы презентуют книгу рецептов «Кiрмашоўскiя прысмакi» и поделятся опытом

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Центр белорусской культуры (ЦБК) готовится ко второй международной научной конференции «Белорусские чтения», приуроченной к Дню родного языка. Конференция состоится 19 февраля, рассказала Rus.Lsm.lv глава ЦБК Жанна Романовская.

«Конечно, всё будет удаленно, но, надеюсь, интересно. В чтениях будет участвовать Даугавпилсский университет, ждем также много докладов из Беларуси. Уже подтвердили свое участие представители Витебского государственного университета имени П. Машерова, готовятся участники из Витебского государственного медицинского университета, Полоцкого государственного университета, Минского областного института развития образования. Может быть, к нашей конференции присоединится и Варшавский университет. Белорусское общество Нарвы тоже заявило об участии. И это еще неполный список. Как и в прошлый раз, “Белорусские чтения” посвящены разностороннему исследованию белорусско-латвийских связей в культуре и образовании», — пояснила Ж. Романовская.

Она поделилась радостной новостью — на конференции будет презентован сборник рецептов белорусской кухни «Кiрмашоўскiя прысмакi»: «Это такое своеобразное послевкусие нашего Кирмаша. Мы на фестивале гостей всегда угощаем, в прошлом году Кирмаш был, увы, виртуальным, и угощение мы перенесли на чтения. Угощение — виртуальное: в виде книги, где собрано 35 рецептов белорусских блюд, популярных в Латвии. Белорусы, живущие в Латвии, не забыли свою кухню, кухня — важная часть национальной идентичности. Мы тут на открытия не претендуем, верны традициям и стереотипы не ломаем: очень много блюд из картошки. Книга ярко и с любовью иллюстрирована, рецептами делились местные белорусы, участники белорусских самодеятельных коллективов и — да, дипломаты Генконсульства РБ в Даугавпилсе. Пока будет онлайн-презентация, в будущем надеемся подарить сборник друзьям и партнерам».

Год еще только начался, а ЦБК и белорусское общество «Уздым» уже участвовали в двух семинарах. Первую встречу на платформе ZOOM организовали Центр культуры Дагдского края и дагдское белорусское общество «Вербица», вторую — даугавпилсский «Уздым».

«С подачи коллег из Дагды мы обсуждали зимние традиции в разных культурах. ЦБК познакомил с Пилиповскими вечорками, которые впервые прошли в онлайн-формате. Вообще обмениваться идеями и методическими материалами всегда полезно, наш центр культуры — один из главных региональных методических центров в Латвии, мы сохраняем и “оживляем” традиции и обряды белорусов за пределами этнической родины. В семинаре участвовали белорусы из Польши, они предложили провести аналогичную встречу, посвященную различным пасхальным традициям.

“Уздым” же устроил семинар для даугавпилсских славян — русских, украинцев, поляков. Обсудили трудности “ковидного” времени и поговорили о совместных проектах. Надеемся на лучшее: мы планируем в мае “живые” Дни белорусской культуры и пригласили участвовать коллективы центров русской, украинской и польской культуры. В свою очередь Русский дом, тоже в надежде на лучшие времена, пригласил белорусские ансамбли принять участие в Яблочном спасе», — рассказала организатор культурных мероприятий ЦБК Ирина Апейнане.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное