Латвийцев призывают покупать местные продукты к праздничному столу

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В непростое кризисное время очень важно поддерживать местных производителей, покупая латвийскую продукцию. Таким образом каждый житель страны может помочь местным предприятиям удержаться на плаву и предотвратить увольнения, заявил в интервью Службе новостей Латвийского радио-4 глава Торгово-промышленной палаты Янис Эндзиньш.

Латвийцев призывают покупать местные продукты к праздничному столу
00:00 / 00:00
Скачать

С 1 по 4 мая организация проводит акцию Latvijas Labuma dienas — латвийцев призывают выбирать к праздничному столу местные продукты.

«Статистика показывает более 10 тыс увольнений за это время. На прошлой неделе Латвийская торгово-промышленная палата опубликовала Индекс экономики Латвии. Согласно исследованию, которое сделал SKDS — оценили, как предприниматели смотрят в будущее. И если мы смотрим на будущее, там, к сожалению, уровень пессимизма практически такой же, как был в предыдущий кризис. 

Хорошая новость в том, что этот индекс — как машина времени: будущее может быть и лучше, чем показывает этот индекс. Здесь всем нужно сделать правильный выбор. Правительство должно продолжить работу над инструментом поддержки предпринимателей, предприниматели должны держаться и не увольнять работников. Каждый из нас может помочь в этом деле — и как раз об этом Latvijas Labuma dienas.

Мы ежедневно делаем выбор: или увольняем людей в Латвии, или сохраняем для них рабочие места. Этот выбор мы делаем, покупая или местную продукцию, или продукцию других стран. Очень важно, чтобы мы покупали местную продукцию, чтобы деньги остались здесь в семье, которая называется Латвией.

У нас большой праздник: 4 мая 30-летие восстановления независимости. И акция как раз об этом: давайте покупать местную продукцию, местные услуги, чтобы Латвия была лучше», — отметил он.

Ранее ЛТПП уже раскритиковала систему кризисных пособий по простою как «сложную и не мотивирующую» бизнес сохранять персонал.

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, многие предприниматели сообщают, что у них резко упал оборот. По данным Службы госдоходов, коммерсанты пачками подают заявления на получение налоговых каникул. Государство выразило готовность поддержать латвийский бизнес на плаву в это сложный период. В то же время многие мелкие предприниматели не могут «вписаться в критерии» и получить финансовую помощь от государства. В том числе — компании общепита.

Латвия приняла дополнительные меры по ограничению распространения коронавируса, в частности, закрыв международное пассажирское сообщение с 17 марта. Режим ЧС, действующий до 12 мая, предписывает различные меры для противостояния распространению инфекции, включая ограничение времени работы публичных мест и закрытие учебных учреждений.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное