Система пособий по простою неудачная и немотивирующая — предприниматели

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Правительству необходимо думать о проактивных решениях по стимуляции экономики. Главными направлениями, в которых нужно работать, являются экспорт и продуктивность, заявил в эфире Latvijas Radio президент Латвийской торгово-промышленной палаты (ЛТПП, LTRK) Айгар Ростовскис.

По мнению Ростовскиса, нынешний кризис можно поделить на три этапа: стабилизация, переориентация и рост.

На этапе стабилизации работают финансовые инструменты, позволяющие отложить выплаты предприятий по кредитам, получить новые кредиты и гарантии, а потому там ситуация хорошая. Сейчас отложенные обязательства перед банками оцениваются в полмиллиарда евро, говорит Ростовскис.

Неудачной же он считает систему простоя, которая, по его словам, сложная и немотивирующая. «Получается так. Предприниматели, подавшие заявки и получающие пособия по простою, даже не могут работать», - отметил Ростовскис.

ЛТПП предлагает разрешить всем предприятиям не платить часть взносов социального страхования. Это бы означало, что у бизнеса бы осталась часть средств и он был бы мотивирован продолжать работу.

По мнению Ростовскиса, правительству следует думать о более проактивных решениях поддержки экономики. Главным направлением, в котором нужно работать – экспорт и продуктивность, и нужно стимулировать предпринимателей работать в этом направлении.

Ростовскис считает, что для поддержки бизнеса следует размещать крупные госзаказы.

При этом на кризис Covid-19 он смотрит и как на большую возможность – латвийские предприятия могут включиться в цепочки поставок, которые сейчас прерваны по всему миру. И тенденции таковы, что упор ставится на локальные сети, которые могут быть более дорогими, но при этом более надежны.

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, многие предприниматели сообщают, что у них резко упал оборот. По данным Службы госдоходов, коммерсанты пачками подают заявления на получение налоговых каникул. Государство выразило готовность поддержать латвийский бизнес на плаву в это сложный период. В то же время многие мелкие предприниматели не могут «вписаться в критерии» и получить финансовую помощь от государства. В том числе — компании общепита.

Латвия приняла дополнительные меры по ограничению распространения коронавируса, в частности, закрыв международное пассажирское сообщение с 17 марта. Режим ЧС, действующий до 12 мая, предписывает различные меры для противостояния распространению инфекции, включая ограничение времени работы публичных мест и закрытие учебных учреждений

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное