Торговцы отрицают более высокую наценку на местные продукты питания

На продукты питания, произведенные в Латвии, не применяются более высокие наценки, заявили, как сообщает агентство LETA, представители торговых предприятий, комментируя выводы исследования Совета по конкуренции (СК).

Член правления Elvi Latvija Лайла Вартукаптейне рассказала, что в сети магазинов Elvi наценка на товары, продаваемые по базовой цене, определяется видом товара, потенциальной скоростью его оборота и рядом других условий, а в период акции наценка на продукты всегда снижается. Цена, по ее словам, не привязаны к стране-производителю, заявила она.

Член правления "Top!" Илзе Приедите сказала, что торговая сеть не согласна с утверждениями о том, что яичные, мясные и рыбные продукты местного производства имеют более высокую среднюю наценку, чем товары, произведенные за пределами Латвии.

Она подчеркнула, что в сети Top! самую высокую долю продуктов в вышеупомянутых категориях составляют латвийские продукты: в категории яиц - около 78%, в категории мяса - 75%, в категории рыбы - 67%.

Лиене Дупате-Угуле, менеджер по связям с общественностью Maxima Latvija, заявила, что исследование включало лишь узкую выборку товаров разных торговых предприятий, без рассмотрения более широкого спектра товаров в соответствующих категориях, что исключает всеобъемлющие выводы, применимые ко всем группам товаров.

Она также подчеркнула, что Maxima Latvija не устанавливает цены в зависимости от страны происхождения товара. По словам Дупате-Угуле, Maxima регулярно проводит различные акции по снижению цен специально для местных продуктов, чтобы повысить их востребованность в обществе.

Председатель правления Rimi Latvia Валдис Турлайс сказал, что выводы исследования СК по яйцам, рыбе и мясным продуктам не могут быть применены к Rimi, так как не соответствуют ценовой политике и стратегии предприятия.

Как сообщал Rus.LSM.lv, Совет по конкуренции выяснил, что на латвийские яйца, рыбу и мясо наценка выше, чем на заграничные. Это уже третий обзор от совета. До этого изучали также цены на молочные продукты, хлеб и злаковые. СК выяснил, что разница в наценке на местные и импортные товары в этих группах – еще больше.

В Министерстве земледелия, в свою очередь, сейчас думают, что можно изменить в законодательстве, чтобы обуздать наценки. Переговоры Минземледелия продолжатся – как с розничными торговцами, магазинами, производителями, так и с торговыми ассоциациями.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное