Rus.Lsm Сегодня вечером

Должников по налогам ждёт поблажка по пособию

Rus.Lsm Сегодня вечером

Горько! Но без гостей

Помощь малому бизнесу будет

Многие мелкие предприниматели не могут претендовать на господдержку

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Начиная с четверга 2 апреля подать заявки на пособия по простою уже смогут те ведущие хозяйственную деятельность лица, что платили соцвзносы как самозанятые, получатели авторских гонораров или плательщики налога с микропредприятия — так решил Кабмин 31 марта. Но множество мелких предпринимателей не могут «вписаться в критерии», чтобы квалифицироваться для получения поддержки от государства, сообщает Русское вещание LTV в передаче «Сегодня вечером».

КОНТАКТ

Служба неотложной медицинской помощи просит латвийцев использовать телефон 113 только в действительно экстренных случаях.

Информация о коронавирусе и чрезвычайной ситуации в Латвии:

единая бесплатная круглосуточная телефонная линия — 8345.

Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний по номеру 67387661 по рабочим дням с 8:30 до 19:00, в выходные с 9:00 до 17:00

Если в течение минимум двух дней у латвийца, вернувшегося из-за рубежа, есть симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру

8303
с 9.00 до 18.00 
Обращения принимают ежедневно

Для звонков о Covid-19 из-за границы: круглосуточный номер МИД +371 26 33 77 11.

Круглосуточная горячая линия Государственной пограничной службы по вопросам о пересечении государственной границы 67075616.

Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальной сайте, у которого есть и русская версия.

На домашней странице Центра профилактики и контроля заболеваний информация по коронавирусу теперь доступна и на русском.
См. также распространенное Центром видео:

Кабинет министров также подготовил информацию на русском языке о ситуации с распространением Covid-19.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

Подателей заявок прежде всего изучит Служба госдоходов. И если у них были проблемы с уплатой налогов, помощь они могут не получить.

Восемь лет назад Угис Настевич остался без работы. И чтобы не выпрашивать у государства пособие по безработице, он начал свое дело, вместе с партнером учредил микропредприятие. Оно занимается переводческими услугами и предоставляет гидов — в основном для гостей из Японии. Сейчас бизнес SIA Puzuri полностью встал:

«Сейчас с апреля по октябрь почти все резервации уже отменены. Осталось всего две, новых заявок нет. Отменили праздник песни и танца — из-за этого тоже упадок. Сейчас будет пустой период, скорее всего. Не знаю какое чудо должно произойти, чтобы хозяйственная деятельность возобновилась. Но нужно затянуть пояса и смотреть в будущее. Конечно, подадим заявку на пособие, как только будет возможность сделать это в системе электронного декларирования. Будем надеяться, что получится».

Но получить от государства пособие по простою Угис, возможно, не сможет, потому что он ведь не только переводчик и гид, но еще и член правления предприятия. В понимании закона — работодатель, хотя работой он обеспечивает лишь сам себя. До октября никаких заказов Настевич не ожидает, а именно в этот период пособие было бы актуально. В противном случае в стране будут новые безработные, которым все равно придется платить пособие, поясняет он.

В сходном положении оказались те мелкие бизнесмены, что являются и руководителями своих предприятий, и единственными работниками. За бортом программ поддержки остались и самозанятые плательщики патентных взносов, например, парикмахеры и шоферы такси.  

Как уже писал Rus.lsm.lv, самозанятые лица и получатели авторских гонораров смогут получить пособие по простою в размере 75% суммы, с которой ежемесячно за них платился соцналог. Плательщики налога с микропредприятий могут претендовать на 50% суммы их прежних доходов. Но когда они подадут заявки в системе электронного декларирования EDS,  Служба госдоходов вначале удостоверится, не числится ли за такими трудящимися долга по налогам на сумму 1000 евро и выше (при отсутствии согласованного графика уплаты). И если человек кроме хозяйственной деятельности имеет еще какую-то работу, и соцвзносы его не превышали во втором полугодии 2019-го 20 евро в месяц — пособие он также не получит. В общей сложности Кабмин предусмотрел «сито» из 17 различных критериев, которым должен соответствовать соискатель пособия. 

По прогнозу СГД, претендовать на пособие могут около 12 тысяч самозанятых лиц и 13 тысяч плательщиков микроналога. Правительство решило, что поскольку эти категории трудящихся платили соцвзносы, но не имеют права на пособие по безработице, и к тому же на них не распространяется ранее введенный механизм господдержки предприятий, пострадавших в период ЧС, нужен отдельный механизм поддержки специально для них.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное