Лиепая поддержала еще 18 проектов культуры

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Софинансирование получат концерты, выставки, издание книг и многое другое. Так завершился второй конкурс проектов, которые в пандемийное время Управление культуры Лиепаи проводит дважды в год.

Поддержать сферу культуры, компенсировать лиепайчанам и гостям города невозможность проведения фестивалей, общегородских праздников и других привычных крупных мероприятий — с такой целью весной прошлого года Управление культуры Лиепаи провело первый «коронавирусный» конкурс проектов. Финансовую поддержку получили 24 действительно интересных проекта, которые радовали публику летом и осенью. В этом году первый конкурс был объявлен в январе, было получено 85 заявок, поддержку дали восемнадцати. Многие уже реализованы, и Rus.lsm.lv о них рассказывал. К примеру, был издан фотоальбом «Прогулка по красивой Лиепае». Недавно прошел третий фестиваль Каросты, состоялась премьера перформанса «Руины». В галерее «Romas dārzs» открылась большая выставка графики «Послевкусие», о которой Rus.lsm.lv расскажет в ближайшие дни.

И вот — недавно завершился и второй конкурс проектов культуры этого года. От предыдущих он отличался одним существенным условием — заявки принимались только от организаций и обществ, созданных и зарегистрированных в Лиепае. И реализованы эти проекты должны быть в городе.

«Управление культуры Лиепаи хочет этим конкурсом поддержать в первую очередь лиепайские общественные и частные организации сферы культуры», — пояснил весной в разговоре с Rus.lsm.lv заместитель руководителя Управления культуры Лиепаи Наурис Лазданс.

На конкурс была подана 41 заявка — музыкально-танцевальные проекты, визуальное и традиционное искусство, театр, литература, дизайн и архитектура, киноискусство и междисциплинарные проекты. Поддержаны 18.

«Несмотря на относительно низкую активность и сравнительно небольшое количество проектов, я очень доволен результатами этого конкурса. Организации сферы культуры очень серьезно подошли к разработке своих проектов, подумали, как их можно будет реализовать в нынешних условиях, когда в силе остаются разные ограничения. Поддержанные проекты охватывают очень широкий спектр разных сфер культуры — это театр, концерты в храмах, скульптура, уличное искусство, выставки, мероприятия для семей с детьми, издание книг, музыкальные записи и многое другое. А это значит, что нас ждут интересные события в культурной жизни, которыми смогут насладиться горожане и гости Лиепаи», — прокомментировал итоги конкурса Наурис Лазданс.

События будут действительно очень интересными! Так, в кафедральном соборе Святой Троицы прозвучит цикл органных концертов «Музыка — храмам 2021». В рамках проекта «Звучит вся Лиепая» город снова на целый день станет большой концертной площадкой. Мобильное приложение 3D ēkas Liepājā пополнится историческими зданиями, которых давно нет, но их можно будет увидеть такими, какими они были в прошлом. Скульптор Эгон Першевиц сделает своего «Цицерона» в композитных материалах и проведет лекторий-перформанс. Полностью обо всех поддержанных проектах можно узнать здесь. Срок их реализации — до 31 декабря 2021 года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное