Хрупкая девушка и 500 кирпичей. «Руины» в центре Лиепаи

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Вечером 15 июня в городе состоялась премьера постановки современного танца «Руины». Оно стало настоящим событием в культурной жизни. И дело даже не в самом довольно интересном перформансе...

Первые зрители стали подтягиваться к автостоянке на улице Паста задолго до начала, назначенного на 21.30. Коллеги-журналисты были, кажется, все. Еще бы – наконец-то, после длительного перерыва, культурное событие состоится вживую, а не в надоевшем всем онлайн-формате! Кроме того, в первый раз всё проходило по новым правилам – на пятачок, где должно было происходить действо, впускали только при предъявлении Covid-сертификата.

Публики в итоге собралось несколько десятков человек. Хореограф и танцовщица Кристине Брининя, она же режиссер и исполнитель постановки-перформанса современного танца «Руины» (Drupas), подошла к сложенной из белого силикатного кирпича конструкции, напоминающей стены дома на начальном этапе строительства и...

 

«Я буду строить стены здания и разные конструкции из 500 кирпичей, буду балансировать на них. Стены будут разваливаться, я стану создавать их снова и снова. Всё это объедится с хореографией. Смысл всего этого – мои размышления о том, что значит дом, и почему вокруг нас, и в городе, и, особенно, в сельской местности, так много заброшенных зданий. Почему мы путешествуем с одного места на другое и что мы после себя оставляем. И вообще, что для нас значит осознание того, что у нас есть дом», -- так еще несколько месяцев назад, когда проект только начинался, объяснила свою идею Кристине в разговоре с Rus.lsm.lv.

По замыслу Кристине Бринини, идея перформанса «Руины» перекликается с философским эссе «Строительство, жительствование, мышление» Мартина Хайдеггера, немецкого мыслителя и одного из крупнейших философов XX века.

...Кристине обошла «дом» и устроилась в нем «на ночлег», потом стала выкладывать еще одну стену, внутреннюю. Не только из кирпичей, добавляла и маленькие камушки. Обошла конструкцию поверху, балансируя на покачивающихся кирпичах, и продолжила обустраивать дом. Притащила крупную плитку размером примерно с бордюрный камень, уложила на пороге. И – трогательная деталь – потом, заходя в «дом», вытирала об этот камень ноги, как об половичок. Натаскала еще кирпичей из огромной кучи на газоне, принесла в дом полевые цветочки... В общем, создавала уют. А потом... стала все крушить. И снова строить. Добавьте танец, точней, пластические движения, где были душевные метания, балансирование на грани в прямом и переносном смысле, эмоции и чувства, одиночество и тоска... Все это сопровождалось и дополнялось музыкой, которую исполнял на аналоговых инструментах Максим Шентелев.

Добавьте еще и контраст – изящная тоненькая девушка с длинной косой и увесистые кирпичи, которые Кристине не только таскала туда-сюда и складывала в разные конструкции, но и швыряла вверх в «стадии разрушения».

Интересная постановка. С глубоким философским смыслом. Может, эти смыслы не так просто «считать» тем, кто далек от современного искусства. Автор Rus.lsm.lv тоже ни в коей мере на роль знатока не претендует. Но временами действо действительно захватывало.

Остается добавить, что создание постановки «Руины» (Drupas) поддержано Управлением культуры Лиепаи в рамках  первого конкурса проектов культуры 2021 года.

Премьера постановки современного танца «Руины»:

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное