Из истории Лиепаи. Чего вы обычно не увидите в городском музее

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Посетителей обычно ждут постоянные экспозиции и выставки. Но на них — лишь малая часть предметов, остальное находятся в хранилищах, и туда просто так не попасть. Но для Rus.Lsm.lv cотрудники Лиепайского музея провели небольшую экскурсию.

Музей занимает солидный особняк на проспекте Курмаяс. Но места для хранения предметов и коллекций катастрофически не хватает. Сейчас, как рассказала главный хранитель фондов Рита Круминя, все это богатство находится не только в главном здании, но и еще в трех местах в разных районах города. И всё равно места мало. В обозримом будущем коллекцию рыболовства и мореходства (когда-то был у музея и такой филиал, но нет никакой ясности, когда осуществится давняя мечта его восстановить — Л. М.), а также радиотехники, переведут в бывшее здание филиала Банка Латвии. Тогда мест для хранения станет «всего» три.

«2020 год мы завершили с 129 904 единицами хранения. В экспозициях представлена, мизерная часть, чуть больше процента — всего 1532 предмета! Мы периодически какие-то убираем, что-то добавляем. В прошлом году на разных выставках показали еще 480 предметов. Все время занимаемся исследовательской работой, изучаем и описываем их, ведь их постоянно становится все больше! Если предмет становится экспонатом выставки, то перед этим мы углубленно исследуем его историю. Так было, к примеру, перед недавней выставкой Мотив животных”. Нам все время что-то дарят, и это прекрасно! В начале мая так мы получили ранее не публиковавшееся письмо звезды латвийской оперной сцены Мариса Ветры, которое он написал в июне 1934 года. На днях мне привезли картину Бениты Битане. В прошлом году наш музей получил 1950 дарений, в общей сложности 2054 предметов. Откровенно говоря, мы сейчас стараемся принимать выборочно. Хотя, конечно, все предметы ценны, особенно связанные с Лиепаей и лиепайчанами. Сейчас интересная ситуация с вещами советского периода — люди их часто выбрасывают, но ведь это уже история!», — рассказала Рита Круминя.

И мы вместе с Ритой Круминей и историком Лиепайского музея Антрой Бракше отправились в хранилища. Сначала — в отдельное помещение, где в разобранном виде сберегается старинная исповедальня церкви Святой Анны, старейшей в Лиепае.

«Исповедальня создана в конце XVII века, в те времена там был немецко-латышский приход. У нас она с 1920-х… Резные скульптуры — скорей всего, работы мастера Йоахима Крейцфелда», — рассказывают Рита и Антра.

Имант Ланцманис в своей книге «Лиепая от барокко до классицизма» пишет, что в первой четверти XVIII века в Либау упоминается только один местный резчик по дереву, это Йоахим Крейцфелд. Он родился в Любеке, в 1700 году стал гражданином Гольдингена (Кулдиги), умер в Либау в августе 1721 года в возрасте 48 лет, и запись в церковной книге характеризует его как «выдающегося художника в искусстве резьбы». И. Ланцманис указывает годом создания скульптур исповедальни 1721-й, а авторство Крейцфелда сопровождается вопросительным знаком в скобках — то есть, предположительно. Как раз в 1721-м некая благочестивая фрау Зузанна Ребентиш пожертвовала деньги на обновление позолоты и дополнение исповедальни новыми скульптурами. Их, с большой долей вероятности, и вырезал Йоахим Крейцфелд. Ланцманис обосновывает эту точку зрения сравнением работ мастера, сохранившихся в разных церквях Курземе.

Затем мы зашли в помещение, где хранятся находки из археологических раскопок в окрестностях Лиепаи. На стеллажах — 335 коробок с аккуратными наклейками. Гробиня, Дурбе, Капседе, Ница... Рита бережно вынимает из коробок предметы и поясняет, откуда они.

Подковообразная бронзовая сакта с квадратными кончиками найдена в Капседе, в музее с 1957 года, а в 2011-м была реставрирована. Спиральное кольцо под Дурбе 7-9 июля 1960 года разыскала организованная музеем экспедиция. Бронзовый браслет из Калети, сюда попал в 1960 году. Судя по размеру, на детскую руку.

«Конечно, были и детские украшения! Почему браслет не в экспозиции? Она не безразмерна, а нам надо показать эпохи в целом, тот же бронзовый век», — поясняет Антра Бракше.

«Находок из Лиепаи, меньше, конечно, чем из краев. В городе, в отличие от хуторов, застройка плотная, и что-то обнаруживается в основном во время земляных или строительных работ, случайно, можно сказать. А предметы из краев найдены во время целенаправленных археологических раскопок… Вот, к примеру, железный топор, лежал в Лиепае в земле на Републикас 32, к нам поступил в 1967 году», — объясняет Рита Круминя.

Она показывает еще два бронзовых предмета с датировкой XVI-XVII вв., они найдены в Сакском поселении и попали в музей в 1984 году — красивейший пояс из соединенных колец и перстень. «Несколько лет назад мы отреставрировали большую часть нашей археологической коллекции, потому они и выглядят так хорошо», — поясняет главный хранитель фондов

Затем мы зашли в крошечное помещение с сейфом. Рита отворяет тяжеленную дверцу. Внутри — коробки с перечислением стран и имен правивших там особ.

«Это значит, что на монете отчеканено изображение этого деятеля», — поясняет Рита Круминя.

Страны перечислены, кажется, все. От вполне ожидаемых европейских до Индии, Гаити и прочей экзотики. Ничего удивительного, если разобраться — Либау-Либава-Лиепая всегда была портовым и торговым городом. Для начала Рита показывает рижский шиллинг 1572 года (такой маленький, что сфотографировать его не получилось). А вот золотая монета, бережно хранящаяся в отдельной коробочке. Дукат Соединенных бельгийских провинций 1815 года чеканки. Найден 7 января 1961 года во время ремонта водопровода на проспекте Падомью (ныне Курмаяс) напротив улицы Целтниеку.

Дальше — хранилище керамики. Миски, горшки, вазы, стеклянные чернильницы. А вот и пивные кружки, которые недавно были на выставке.

«Это “Мать” Александры Бельцовой, в музее хранится с 1928 года. Когда у нас в музее была большая выставка фарфора, точно такая же была и на ней представлена, так что это не уникальная вещь, но радует, что и в нашем собрании есть работа такого знаменитого мастера», — показывает красивейшую тарелку Антра Бракше.

И мы отправляемся в помещение c картинами. Антра указывает на две — маленькие натюрморт и библейский сюжет.

«Недавно приобрели и только что отреставрировали, потому они так и сияют. Это XVII век, они будут экспонироваться на первом этаже нашего будущего музея интерьера XVII-XIX веков», — поясняет историк.

«А вот старейшая в нашем собрании картина, точнее, гравюра — 1684 года, на ней изображен герцог Курляндии Фридрих Казимир», — с гордостью демонстрирует Рита Круминя.

В финале экскурсии мы заглянули в маленькую комнатку, где хранится огнестрельное и холодное оружие.

«Самое интересное у нас выставлено в зале XIX века, но и здесь немало примечательного», — говорит Антра Бракше.

О, да!.. Сабли, пистолеты, револьверы, отдельные детали, чего тут только нет!.. К примеру, великолепный ударно-кремневый замок, ружья и пистолеты с такими царили на полях сражений до первой четверти XIX века, а в охотничьем и прочем «гражданском» обороте оставалось еще с полсотни лет минимум. На этом видны цифры — 1802, а выше Suster Beck, вероятно, имя мастера-оружейника. Многие из этих предметов в последнее время тоже реставрированы.

Рита Круминя показывает два отличных экземпляра огнестрельного оружия — французский четырехствольный револьвер XVIII века (в музее с 1923 года) и револьвер XIX века в дубовой коробке и со всеми принадлежностями для изготовления пуль и чистки (в музейном собрании с 1939 года).

...Полтора часа пролетели совершенно незаметно, а ведь мы зашли всего в несколько помещений, где хранятся фонды! И такие же богатые хранилища есть практически в каждом более-менее крупном музее. Изучение всех этих сокровищ и есть одна из важнейших задач сотрудников музеев всего мира.

И, разумеется, Rus.lsm.lv напросился на эту экскурсию не просто так. Скоро — 18 мая — Международный день музеев. Это и стало поводом еще раз заглянуть в Лиепайский музей, сотрудники которого бесконечно отзывчивы, без их поддержки и постоянной помощи историческая рубрика нашего портала недолго бы продержалась.

Rus.lsm.lv выражает огромную благодарность Рите Крумине и Антре Бракше за потрясающе интересную экскурсию и поздравляет их и их коллег с приближающимся профессиональным праздником.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное