Лиепайский театр приближается к собственной малой сцене

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Скоро дума Лиепаи получит результаты технического обследования бывшего здания Лиепайского филиала Банка Латвии, и можно будет приступать к перепланировке помещений для нужд двух крупных учреждений культуры города — театра и музея.

В прошлом году Лиепайская дума переняла здание бывшего филиала Банка Латвии. Красивое, аскетично-простое здание на ул. Театра, 3 построено в 1898 году по проекту архитектора Паула Макса Берчи. Позже напротив был построен Лиепайский театр. И теперь здание экс-банка планируется перестроить для нужд театра и Лиепайского музея. Театру давно нужна малая сцена, а музею — помещения для хранения фондов.

«В середине-конце января должно быть готово техническое обследование здания бывшего банка. И мы сможем начинать разговор с проектировщиками о дальнейших работах», — рассказал Rus.Lsm.lv вице-мэр Лиепае Атис Декснис.

Он отметил, что здание когда-то строилось как банковское, сразу для нужд театра и музея его не приспособить, нужны переделки. «В подвальном этаже и на первом особых перестроек, скорей всего, не понадобится. Больше всего поработать придется с большим залом банка и помещениями за ним, “закулисьем”. Как раз там планируются гримерки и другие подсобные помещения для актеров», — рассказал он.

Первоначально планировалось разместить в бывшем банке и Лиепайский кукольный театр. Возможно ли обустроить тут сразу две сценических площадки, должны решить проектировщики. Но, вероятней всего, в обозримом будущем переезд кукольного театра в это здание не произойдет. «У Лиепайского театра есть свои амбиции и желание реализовать программу-максимум, а она предусматривает более широкие возможности и более вместительные помещения, то есть постройку black-box’a. Но это явно не вопрос ближайших лет, пока мы не видим такой финансовой возможности», — сказал Атис Декснис. Так что вопрос малой сцены для Лиепайского театра — приоритетный, и кукольному пока придется подождать.

Директор Лиепайского театра Херберт Лаукштейнс говорит, что создание блэк-бокса с амфитеатром на территории банка было б идеальным решением. «Тогда можно будет реализовать и мечту об открытом театре. Это значит, что в любое время в помещения театра может зайти посетитель, взять чашечку кофе и книгу или видеозапись о театре и спектаклях, присесть в уютном уголке с наушниками и посмотреть ее. И так провести хоть полдня до начала спектакля. Но когда это может стать реальностью, зависит от финансирования», — рассказал Лаукштейнс.

В ближайшем же будущем у театра появится малая сцена, в которую превратится бывший операционный зал банка. По площади примерно такая же, как сейчас в концертном зале Lielais dzintars. Можно будет решить и другие наболевшие вопросы.

«Это не только долгожданный малый зал, да еще и напротив театра. Это решение и проблемы острой нехватки кабинетов и помещений для мастерских. Мы сейчас друг у друга на головах сидим! Репетиционный зал и некоторые мастерские расположены в здании во дворе театра, где нет ни туалетов, ни воды. В таких антисанитарных условиях работают швеи, столяры... В XXI веке и такие условия?!», — рассказал Херберт Лаукштейнс.

Теперь мечты Лиепайского театра — и театралов, конечно — о малой сцене и экспериментальных постановках стали ближе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное