Из истории Лиепаи: В гости к мадам Хойер и герру Стендеру

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Этих людей разделяют полтора столетия, но в будущем Лиепайском музее интерьера XVII-XIX веков их владения объединятся под одной крышей старинного дома на Кунгу 24. Сотрудники музея продолжают искать предметы для будущей экспозиции — и показали Rus.Lsm.lv новые приобретения.

Заезжий двор мадам Хойер — здание, примечательное во всех отношениях. Во-первых, одно из старейших в Лиепае, во-вторых, как раз здесь останавливался Петр I во время Великого посольства 1697 года. Пару лет назад здесь начались масштабные реставрационные работы, год назад состоялся праздник стропил. Здесь будет музей интерьера XVII-XIX вв. На первом этаже разместятся личные покои Маргареты Гертруды Хойер, вдовы браковщика Давида Хойера, а также гостевые комнаты и корчма XVII века. Второй этаж займет квартира либавского нотариуса герра Кристофа Вильгельма Стендера. Он приобрел этот дом в 1835 году и надстроил второй этаж. В его апартаментах будет царить XIX век.

Пандемия задерживает строительно-реставрационные работы. Директор музея Даце Каркла надеется, что завершатся они летом. Затем музею потребуется 3-4 месяца для размещения экспозиции. Значит, открытия можно ждать к концу года. Также сейчас идут поиски предприятия общественного питания, которое будет работать в корчме — это не так просто, ведь всё должно соответствовать эпохе.

Осложнила пандемия и поиски предметов для экспозиции — многие аукционные дома и антиквариаты не работают. Но сотрудники музея вместе с архитектором Лиесмой Марковой продолжают поиски, и новые приобретения есть. Даце Каркла устроила для Rus.Lsm.lv экскурсию, показала новинки, а также отреставрированные предметы.

Как раз когда автор Rus.Lsm.lv пришел полюбопытствовать, сотрудники музея обсуждали, какие предметы отправить на реставрацию. Маленькая комната забита сокровищами. Керосиновая лампа, ручная кофемолка, кроватка, колясочка, фигурка сирены, шкаф... И очень много разномастных стульев (в голове тут же прозвучала фраза аукциониста из “12 стульев”: “10 стульев из дворца!”».  

Летом 2019 года Лиепайский музей устроил чудесную выставку экспонатов будущего музея интерьера. С тех пор, как рассказала Даце Каркла, купили еще несколько дюжин предметов. Но тут есть маленький нюанс. Сервиз, к примеру, засчитывается за один предмет. Вот с сервиза и начнем. Восемь изящных чашечек с глубокими блюдечками. Золотой орнамент на белом фоне. 

«Этот сервиз — чашки и блюдца английской фирмы Spode — мы буквально только что купили в Риге у дамы-коллекционера. Она собирается переезжать в другую страну, потому и распродает часть коллекции. Мы у нее многое посмотрели, купили еще и стол. Этот сервиз XIX века, как нам кажется, очень подойдет для квартиры Стендера», — рассказала Даце Каркла.

А вот полифон XIX века. Это музыкальная шкатулка. Чтобы стал «считываться звук» с перфорированного диска, надо покрутить ручку. В комплекте — больше десятка «пластинок» с разными мелодиями.

«Прекрасный пример, как Лиепайский музей в сотрудничестве с Лиесмой Марковой ищет и отбирает предметы для будущего музея интерьера. Прошлым летом мы за один день обошли несколько столичных антиквариатов, этот полифон купили в антиквариате на Бривибас. Он в великолепном состоянии, звук чудесный, «диски» в комплекте. Реставрировать его не нужно. В фондах нашего музея есть несколько полифонов, которые верой и правдой служили либавским семьям. Но их состояние намного хуже. Реставрация потребовала бы больше средств, чем покупка вот этого. Выбор был очевиден. С такой меркой мы подходим ко многим предметам — оцениваем, во сколько обойдется реставрация. Это очень дорогой процесс», — рассказала Даце Каркла.

Продолжая тему реставрации, Даце с гордостью показала санки XIX века, купленные во Франции. Они были на выставке полтора года назад, но теперь отреставрированы, можно в полной мере оценить и фигурку девочки, и резьбу, и красивую роспись на спинке сиденья. Рядышком стоит трехколесный велосипед-лошадка, тоже уже реставрированный. Четыре года искали такую игрушку, нашли в Германии. Это — для детской комнаты, которая будет на втором этаже музея. Для нее уже есть и куклы в колясочке, и фарфоровый сервиз — совсем как настоящий, только все предметы меньше обычных. Директор музея смеется — мол, сервиз в таком прекрасном состоянии, наверняка родители не давали детям с ним играть.

Многие предметы приобретены на аукционах при посредничестве антиквариата Mākslas Vēstniecība: Лиепайскому музею как учреждению самоуправлению сложно самому принимать участие в аукционах.

«Если мы находим предмет, связанный с историей Лиепаи, то покупаем его сразу, он ценен уже самой принадлежностью к городу. Вот серебряный чайничек, 1832 год. Он принадлежал семейству Хагедорнов. Фридрих Хагедорн — один из именитых торговцев Либавы, консул, филантроп, основатель первой Сберегательной кассы. Эту невероятно красивую и изящную вещь изготовил золотых и серебряных дел мастер Гампер. В идеальном состоянии, чудо, что он так сохранился. Жемчужина коллекции! Предмет из Лиепаи вернулся домой. Он “приехал” к нам из Польши. Можно предположить, что в 1939-м его вывезли остзейцы», — похвасталась Даце Каркла невероятно удачным приобретением.

Другой «родной предмет» — серебряный кубок 1745 года — недавно куплен некоего коллекционера. Его автор — Рейнсхоф, еще один золотых и серебряных дел мастер из славного города Либау.

Рядом — подсвечник, гравировка гласит «1774». Щипцы для сахара — 1794-й. Чем дальше в глубь веков, тем трудней найти предметы той эпохи. А ведь заезжий двор мадам Хойер — это XVII век, 1600-е годы! Но и тут удалось приобрести прекрасные вещи. К примеру — грелки для постели. Больше всего они похожи на сковородки с крышкой на длинной ручке. Одна из них куплена давно и была на выставке, другая недавно приобретена на аукционе в Нидерландах. Как и грелка для ног — кованый черный ящичек, внутрь загружались угли, и можно было поставить сверху замерзшие ноги... Даце Каркла напомнила, что мадам Хойер была по происхождению голландкой, так что предметы с ее родины очень хорошо подойдут для первого этажа музея.

Интересных вещей много. От сугубо-утилитарной вешалки с выгравированными цветками в горшках. До восхитительной красоты чернильного набора — полированный сундучок со стеклянной передней дверцей, множеством ящичков и отделений, чернильницы с откидывающимися крышечками расписаны яркими цветами...

  • Rus.Lsm.lv благодарит директора Лиепайского музея Даце Карклу и других сотрудников музея за интереснейшую экскурсию.
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное