Аналитика
Об угрозе ценностям, свободе, независимым медиа. Заметки омбудсмена СМИ перед дискуссией у президент...
Об угрозе ценностям, свободе, независимым медиа. Заметки омбудсмена СМИ перед дискуссией у президента
Сегодня у президента Латвии Эдгара Ринкевича в Рижском замке состоится дискуссия о дальнейшем развитии общественных СМИ Латвии. Хорошая идея, чтобы остановиться и задуматься о важных вопросах. В запланированных для обсуждения темах есть и «редакционная независимость и механизм ее практического контроля». Я очень серьезно отношусь к этим словам. Они и прямо, и косвенно отражают давние изменения в дискуссиях в обществе и в отношении политиков к роли общественных СМИ, стремление политизировать их, ограничивая независимость и многообразие мнений.
Мужчины терпят молча, или О послеродовой депрессии отцов
Мужчины терпят молча, или О послеродовой депрессии отцов
В обществе мало обсуждается тот факт, что после рождения ребенка не только матери, но и отцы тоже могут страдать от послеродовой депрессии — ведь меняется жизнь всей семьи, а уровень ответственности мужчин резко повышается. Мужчины эмоционально более закрыты, они о своих переживаниях говорят меньше, и им свойственно пытаться справиться с депрессией через вредные привычки и отдаление от семьи, рассказали участники передачи Латвийского радио Ģimenes studija.
Сточные воды не лгут: их мониторинг даёт отслеживать вирусы — и не только
Сточные воды не лгут: их мониторинг даёт отслеживать вирусы — и не только
Сточные воды — важный источник информации о распространении вирусов и возникновении угроз здоровью населения. Но не только. Сточные воды также могут выявить социальные привычки и дать ответы об употреблении алкоголя и наркотиков, сообщает Латвийское радио. Исследования сточных вод проводит научный институт Bior.
Год после убийства в Екабпилсе: агрессоров наказывают не по всей строгости закона — De facto (дополн...
Год после убийства в Екабпилсе: агрессоров наказывают не по всей строгости закона — De facto (дополнено)
В этом месяце исполняется год с убийства жительницы Екабпилса, павшей от руки бывшего спутника жизни — Леона Русиньша. Жителей Латвии шокировала не только жестокость убийства, но и то, что правоохранительные органы не сумели его предотвратить — ведь Русиньш длительное время преследовал бывшую жену. После трагедии реакция учреждений, наконец, последовала — было обещано впредь семейных насильников карать строже. Но за год, как оказалось, хотя работа стражей порядка и стала активнее, более суровое наказание абьюзеры получают не всегда, сообщает Латвийское телевидение в передаче De facto.
Попасть в список ЮНЕСКО сложнее, чем выпасть из него — специалист
Попасть в список ЮНЕСКО сложнее, чем выпасть из него — специалист
В Латвии три места входят в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Чтобы попасть в него, одной уникальности недостаточно — нужно пройти долгий путь, который в случае старой Кулдиги занял 20 лет. При этом попадание с список ЮНЕСКО не означает, что объект останется там навсегда — его могут исключить, например, из-за строительных работ, рассказала программе Rus.LSM «ТЧК» генеральный секретарь Национальной комиссии Латвии по делам ЮНЕСКО Байба Мольника.
В Латвии уже сейчас могло бы работать на 50 тысяч человек больше — экономист
В Латвии уже сейчас могло бы работать на 50 тысяч человек больше — экономист
На краткое время на латвийском рынке труда снова царят запросы работников — но долго это продолжаться не может, заявил в передаче Латвийского радио 4 «Открытый разговор» экономист банка Luminor Петерис Страутиньш. Однако в ближайшее время дефицит кадров сохранится, поэтому зарплаты будут расти, прогнозирует он.
Рейтинги партий в марте: на первом месте — Национальное объединение
Рейтинги партий в марте: на первом месте — Национальное объединение
На национальном уровне в марте изменилась популярность политических сил: как показал опрос избирателей, проведенный центром SKDS по заказу Латвийского телевидения, наивысшей поддержкой электората пользуется Национальное объединение. За него, «случись выборы в Сейм завтра», проголосовало бы 8,1% опрошенных. На втором месте — «Прогрессивные», которых поддержало бы 8% граждан.
«Экономика на пальцах»: сокращение выплат по больничным — что ждет работников?
«Экономика на пальцах»: сокращение выплат по больничным — что ждет работников?
Нужно избавляться от привычки работников брать больничные, заявил недавно глава конфедерации работодателей Каспар Горкшс. Это не значит, что больничные отменят вовсе, но оплату листов нетрудоспособности хотят изменить таким образом, чтобы работник, условно говоря, больше болел за свой счет. И, естественно, стремился побыстрей выйти на работу. В Латвии собираются провести реформу больничных листов. Что это значит? В программе «Новый день» разбиралась экономический обозреватель LR-4 Ольга Князева.
ВИДЕО: Программа «ТЧК». Интерактив со зрителями. Девятый выпуск
ВИДЕО: Программа «ТЧК». Интерактив со зрителями. Девятый выпуск
Короткий выпуск новостей «Сегодня» и программа «ТЧК». Открытый микрофон на Rus.LSM.lv! Мы отвечаем на ваши вопросы и запускаем интерактив со зрителями – живое общение в прямом эфире. В течение недели мы собирали ваши комментарии на наших аккаунтах в соцсетях на самые разные темы. Высказывайтесь, не стесняйтесь!
ТЧК-подкаст. Латвия в ЮНЕСКО
ТЧК-подкаст. Латвия в ЮНЕСКО
ЮНЕСКО — особое подразделение ООН по вопросам образования, науки и культуры. Организация ведет проекты в 5 основных категориях: образование, естественные науки, социальные и гуманитарные науки, культура, коммуникация и информация. Латвия входит в её состав с 1991 года. В 2023-м историческая часть города Кулдига была включена в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Какой след Латвия оставила в мировой культуре? Каковы перспективы сотрудничества в ООН? Гость журналиста Rus.LSM.lv Алены Борисовой в эфире программы «ТЧК» генеральный секретарь Национальной комиссии Латвии по делам ЮНЕСКО Байба Мольника.   
Не стоит слишком вмешиваться в частную собственность — Краузе о правилах вырубки лесов
Не стоит слишком вмешиваться в частную собственность — Краузе о правилах вырубки лесов
Латвийское законодательство достаточно жестко регулирует вырубку лесов, но в других странах лесовладельцы могут выбирать, когда им срубить дерево, рассказал в эфире Латвийского радио министр земледелия Арманд Краузе (СЗК). Политик признал, что сам он — сторонник послаблений, недавно введенных в закон.
ВИДЕО: Программа «ТЧК». Латвия в ЮНЕСКО
ВИДЕО: Программа «ТЧК». Латвия в ЮНЕСКО
ЮНЕСКО — особое подразделение ООН по вопросам образования, науки и культуры. Организация ведет проекты в 5 основных категориях: образование, естественные науки, социальные и гуманитарные науки, культура, коммуникация и информация. Латвия входит в её состав с 1991 года. В 2023-м историческая часть города Кулдига была включена в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Какой след Латвия оставила в мировой культуре? Обсуждаем в #ТЧК перспективы сотрудничества в ООН. Гость программы — генеральный секретарь Национальной комиссии Латвии по делам ЮНЕСКО Байба Мольника.
Мы это переживем — министр юстиции о скандалах вокруг «Нового Единства»
Мы это переживем — министр юстиции о скандалах вокруг «Нового Единства»
Репутация партии «Новое Единство» в последнее время овеяна несколькими скандалами, но партия остается сплоченной, решает проблемы по мере их поступления и собирается отстаивать свое честное имя в суде, заявила в передаче Латвийского радио 4 «Открытый разговор» министр юстиции от этой партии Инесе Либиня-Эгнере.
Зачарованные рублем. Названы крупнейшие латвийские экспортеры в РФ
Зачарованные рублем. Названы крупнейшие латвийские экспортеры в РФ
В то время как правительство призывает бизнес «очиститься», после двух лет полномасштабной войны РФ против Украины экспорт Латвии в Российскую Федерацию сократился лишь незначительно. Центр Re:Baltica впервые назвал крупнейших экспортеров и показал масштабы их деятельности.
ТЧК-подкаст. Что происходит в оккупированном Мариуполе
ТЧК-подкаст. Что происходит в оккупированном Мариуполе
За время полномасштабной войны, развязанной РФ против Украины, Мариуполь превратился в руины. До войны в этом портовом городе у Азовского моря проживало почти 450 тысяч человек. Блокада Мариуполя вызвала гуманитарную катастрофу, оставив тысячи людей без дома, доступа к электроэнергии, воде и отоплению. В ходе российской осады погибли, по ряду оценок, от 25 до 80 тысяч человек. Около 350 тысяч украинцев вынужденно покинули свой дом. Оставшиеся ограничены в свободе выезда. Что происходит в оккупированном Мариуполе? Гость журналиста Rus.LSM.lv Алены Борисовой в программе «ТЧК» — бывший руководитель «Мариупольского телевидения» Николай Осыченко.  
Некоторые жители Мариуполя третий год живут в подвалах — бывший местный
Некоторые жители Мариуполя третий год живут в подвалах — бывший местный
За время полномасштабной войны, развязанной РФ против Украины, Мариуполь превратился в руины. До войны в городе проживало более 400 тысяч человек. По разным оценкам, в ходе боевых действий погибли десятки тысяч человек, большая часть населения была вынуждена выехать, а тем, кто остался, приходится выживать. О ситуации в оккупированном городе программе Rus.LSM «ТЧК» рассказал бывший руководитель «Мариупольского телевидения» Николай Осыченко.
В Мариуполе люди чувствуют все большую безнадегу — бывший местный
В Мариуполе люди чувствуют все большую безнадегу — бывший местный
Несмотря на то, что пропаганда РФ пытается показать красивую картинку в разрушенном Мариуполе, в реальности все очень плохо. И хотя часть жителей оккупированных территорий действительно поддерживает РФ, большинство местных не уехали из родного города по уважительным причинам. Эти люди обычно боятся высказываться публично и де-факто находятся в заложниках у оккупантов, рассказал программе Rus.LSM «ТЧК» уроженец Донецка, проживший в Мариуполе 3 года Николай Осыченко.

Еще

Самое важное