Рейтинги партий в марте: на первом месте — Национальное объединение

На национальном уровне в марте изменилась популярность политических сил: как показал опрос избирателей, проведенный центром SKDS по заказу Латвийского телевидения, наивысшей поддержкой электората пользуется Национальное объединение. За него, «случись выборы в Сейм завтра», проголосовало бы 8,1% опрошенных. На втором месте — «Прогрессивные», которых поддержало бы 8% граждан.

Премьерское «Новое Единство» занимает в рейтинге политических партий лишь третье место (7,8% голосов).

На 4-й позиции — партия «Латвия на первом месте» (7,4%), на 5-й — Союз «зеленых» и крестьян (7%), затем партия «Стабильности!» (5,5%), “Согласие» (5%) и «Объединенный список» (4,9%).

Менее 2% голосов набрали бы, согласно опросу, партии «Суверенной власти», «Для развития Латвии», «Движение «За!», Новая консервативная партия. И менее одного процента голосов в случае выборов могли бы получить такие политические силы, как Pamats-LV (объединение Русского союза Латвии и Партии центра) и Platformai 21.

Почти 1% избирателей обещает проголосовать за какую-либо другую партию, но

порядка 25% опрошенных признают, что не знают, за кого им голосовать. Еще 13% опрошенных заявили, что на выборы вовсе не собираются идти.

В случае, если бы граждане проголосовали так же, как они указали в ходе мартовского опроса, расстановка сил в Сейме была бы приблизительно такой: у Национального объединения было бы 13,9% мандатов, «Прогрессивные» и «Новое Единство» набрали бы по 13,6% мест в парламенте, «Латвия на первом месте» —11,1%, СЗК — 10,3%, «Стабильности!» — 8,4%. Кроме того, в Сейм прошел бы также «Объединенный список» с 8,2% мест и «Согласие» с 7,3% мандатов. Остальные партии остались бы за бортом.

Как писал Rus.LSM.lv, в февральском опросе избирателей тоже лидировало Национальное объединение.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное