Рейтинги партий. «Новое Единство» не сохранило лидерскую позицию, уступив ее Союзу «зеленых» и крестьян

В сентябре партия «Новое Единство» потеряла лидерскую позицию – удерживаемую ею с апреля 2022 года, свидетельствуют результаты опроса обладающих правом голоса граждан, проведенного исследовательским центром SKDS по заказу Латвийского телевидения.

Согласно последнему рейтингу SKDS, составленному во время формирования нового правительства, в сентябре «Новое Единство» отдало лидерство Союзу «зеленых» и крестьян (СЗК) - это самое резкое падение политической силы за год.  

Если бы выборы в Сейм состоялись сейчас, за «Новое Единство» проголосовали бы 7,7% избирателей – в то время как в августе этот показатель равнялся 10,3%. Заместитель председателя фракции партии в Сейме Эдмунд Юревич в эфире LTV выразил уверенность, что это временный спад.

Ухудшились позиции и «Латвии на первом месте», «Объединенного списка» и «Стабильности!». При этом популярность Нацобъединения и СЗК в сентябре немного выросла.

Распределив равномерно голоса готовых сделать своей выбор граждан, SKDS отмечает, что лидирующую позицию здесь сохраняет «Новое Единство». Сразу за ними идут «Прогрессивные» и СЗК.

Если бы выборы в Сейм состоялись в сентябре, необходимый для попадания в Сейм пятипроцентный барьер преодолели все партии и объединения, вошедшие в 14-й Сейм, и, возможно, «Согласие».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное