В Европе есть более 800 опасных преступных группировок, из стран Балтии тоже — Европол

В новом докладе агентства ЕС «Европол» об организованной преступности в списке наиболее опасных — 821 организация. Упоминаются в нем и группировки из стран Балтии, отмечает LETA.

По оценке «Европола» (доклад опубликован здесь), больше всего наиболее опасных банд Европы сосредоточены на наркотиках — они занимаются кокаином, марихуаной, героином, синтетическими веществами, а активнее всего были в центральной части ЕС: в Бельгии, Германии, Италии, Нидерландах и Испании.

В частности, на данный момент, выявлено 113 крайне опасных сетей, которые занимаются контрабандой кокаина, 111 сетей, которые заняты трафиком различных наркотиков, 44 — специализирующиеся на марихуане и девять сетей, занятых распространением синтетических наркотиков. Причем, в последних чаще всего задействованы представители Армении, Нидерландов, Латвии, Литвы и Словакии, а действуют они в основном в Чехии, Эстонии, Латвии, Нидерландах и России, следует из доклада.

Также «Европол» идентифицировал 50 опасных группировок, специализирующихся на мошенничестве в интернет-среде, 34 занятых мошенничеством с акцизными товарами (и тут заметны латвийцы, а Латвия — одна из стран, где наиболее заметна такая активность), 18 «спецов» по схемам с НДС. Еще 23 опасные группы заняты мошенничеством широкого профиля.

Организованными кражами и грабежом в Европе занимаются 48 опасных группировок, утверждает «Европол», контрабандой мигрантов — 48.

Насчет группировок, где активны граждане стран Балтии, «Европол» отмечает, что у них обычно есть прочные связи друг с другом, а также с представителями РФ; руководство в таких группах может осуществлять представитель любой из названных стран, а активнее всего они в в сферах контрабанды наркотиков, отмывания денег, контрабанды табачных изделий, торговли людьми с целью их трудовой эксплуатации и др.

В докладе отмечается, что подавляющее большинство наиболее опасных преступных группировок Европы используют законные структуры предпринимательской деятельности — в частности, для сокрытия преступлений и/или легализации доходов, создавая собственные или эксплуатируя чужие. Они охотно используют недвижимость для легализации доходов, привлекают юристов или финансовых консультантов, которые нередко не подозревают, что обслуживают активы, полученные преступным путем.

В ноябре 2022-го шеф Госполиции Арманд Рукс отмечал, что «Европол» помогает Латвии в расследовании дел. Например, таких, как убийство футбольного агента Романа Беззубова, администратора неплатежеспособности Мартиньша Бункуса и др.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное