Не стоит слишком вмешиваться в частную собственность — Краузе о правилах вырубки лесов

Латвийское законодательство достаточно жестко регулирует вырубку лесов, но в других странах лесовладельцы могут выбирать, когда им срубить дерево, рассказал в эфире Латвийского радио министр земледелия Арманд Краузе (СЗК). Политик признал, что сам он — сторонник послаблений, недавно введенных в закон.

Правительство летом 2022 года приняло решение разрешить вырубку более тонких деревьев: разрешенный минимальный диаметр сосны был уменьшен с 39 до 30 см, ели — с 31 до 26 см, березы — с 31 до 25 см. Природоохранные организации резко возражали против этого и подали иск в Суд Сатверсме, который начал рассматривать иск в середине февраля 2024-го.

Природозащитники считают, что Кабмин, соглашаясь на предложенные Минземледелия поправки, не взвесил риски для окружающей среды и потенциальное негативное влияние на биоразнообразие.
 
Краузе подчеркнул, что новое регулирование было позитивным для деревообрабатывающей промышленности и лесного хозяйства.

«Я считаю, что диаметр следовало уменьшить. Любой лесохозяйственник сажает деревья, чтобы срубить их. В отличие от фермеров, которые весной сажают, а летом убирают урожай, здесь проходит 80 лет. В любом случае, цель в конце — срубить деревья, получить пиломатериалы».

По оценке министра, законодательство Латвии в этом вопросе слишком строгое, ведь «во многих странах собственники могут выбрать, когда эти деревья срубить». Сам политик поддержал бы вырубку и еще более тонких деревьев.

В понедельник 8 апреля ожидается вердикт Суда Сатверсме по тому самому иску. Это будет «уникальный приговор», отметил Краузе, но признал, что ему как агроному непонятно, каковая связь между толщиной деревьев и чистотой окружающей среды:

«Мне кажется, что о заводе, из которого идут черные выбросы и загрязняют воздух, судебная тяжба была бы более соответственной».

Лес изменчив, всё в нем приспосабливается к новым условиям, говорит глава Минземледелия:

«Если мы вырубаем лес — там вырубка. Со временем там начинает расти малина. Если цветет малина — то там и пчелы. Пчелы собирают малиновый мед. Проходит время, появляется что-то другое, может быть, орешник, кто-то орехов можент набрать. Появляются и грибы. Естественное состояние Латвии — лес. Когда срубают лес, он снова вырастает.Мне кажется, настолько вмешиваться в частную собственность не следует».

А вот государственные леса, подчеркивает Краузе, служат народу Латвии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное