Попасть в список ЮНЕСКО сложнее, чем выпасть из него — специалист

В Латвии три места входят в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Чтобы попасть в него, одной уникальности недостаточно — нужно пройти долгий путь, который в случае старой Кулдиги занял 20 лет. При этом попадание с список ЮНЕСКО не означает, что объект останется там навсегда — его могут исключить, например, из-за строительных работ, рассказала программе Rus.LSM «ТЧК» генеральный секретарь Национальной комиссии Латвии по делам ЮНЕСКО Байба Мольника.

Полный выпуск программы «ТЧК» доступен здесь

Осенью 2023 года историческая часть города Кулдига была включена в список всемирного наследия ЮНЕСКО. В этот список вносят уникальные места, которые необходимо сохранить и защитить.

«Это место настолько ценное, что заслуживает особого внимания. В случае Кулдиги — это наследие герцога Екаба, свидетельство о его времени, которое очень хорошо сохранилось», — отметила Байба Мольника.

По ее словам, одной уникальности мало, и Кулдига прошла путь длиной в 20 лет, чтобы попасть в список ЮНЕСКО.

«Требуется провести исследования, нужны публикации, необходимо организовывать конференции. (…) Это очень сложный путь», — пояснила генеральный секретарь.

По ее словам, заявку на внесение объекта в список ЮНЕСКО могут рассматривать два года. В ней нужно пояснить, как именно место будет охраняться. Но даже в случае одобрения заявки, это не означает, что объект будет в списке ЮНЕСКО навсегда.

«Если что-то произойдет, например, какое-то строительство, что-то, что может повредить это место культурного наследия. Например, ливерпульский порт исключили из этого списка, так что есть вероятность потерять статус»,

— отметила Мольника, выразив надежду, что такая ситуация не произойдет с Латвией.

Одной из угроз таким местам она назвала туризм.

«С одной стороны, это экономически выгодно, и каждое государство радуется притоку туристов, но что касается мест всемирного наследия, особенно природных (…), со временем их ценность может снизиться», — пояснила генсек. По ее мнению, сохранить такие места можно было бы с помощью цифровизации, которая позволяет увидеть объект, не прикасаясь к нему.

На данный момент три места в Латвии внесены в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Помимо старой части Кулдиги, это исторический центр Риги и Геодезическая дуга Струве.

Прежде чем претендовать на попадание в список всемирного наследия, место сначала должно быть включено в список национального наследия. Сейчас в него входят Рундальский дворец с садом, излучины Даугавы и Гробиньский археологический ансамбль.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное