Центр Кулдиги включен в Список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО

Старый город Кулдиги попал в Список всемирного наследия ЮНЕСКО – соответствующее решение приняли страны-участницы 45-й сессии Комитета всемирного наследия, который заседает в эти дни в Эр-Рияде, Саудовская Аравия. Об этом сообщает самоуправление самой Кулдиги, об этом же сегодня написал президент Латвии Эдгар Ринкевич.

«Отличные новости с заседания ЮНЕСКО в Эр-Рияде: старый город Кулдиги включен в Список всемирного наследия. Поздравляю Кулдигу! Это свидетельств долгой тщательной работы по сохранению и укреплению уникального наследия города! Спасибо МИДу за поддержку в этом процессе», — написал президент в «твите» и поблагодарил

Самоуправление же пишет, что путь к признанию занял более 20 лет, и за это время была создана система управления наследием, проведено научное изучение соответствующих мест и приведение их в порядок, населению разъясняли вопросы сохранения наследия, приводили в порядок правила застройки. «За это время также был создан Реставрационный центр Кулдиги и создана программа поддержки защиты исторической застройки — все эти проделанные работы создали предпосылки для включения старого города Кулдиги в Список всемирного наследия», — сказано в выпущенном муниципалитетом пресс-релизе.

Ранее руководитель Стройуправы Кулдиги Яна Якобсоне рассказала, что идея о включении города с его сохранившейся исторической застройкой в Список ЮНЕСКО возникла в конце 1990-х, когда Латвия ратифицировала Конвенцию ЮНЕСКО о защите всемирного культурного и природного наследия. Кулдига — один из редчайших в мире городов, где сохранилась застройка с XIII до ХХ века, где представлена вся многослойность местной культуры, архитектуры и городского строительства. В других местах в мире войны и социальные изменения не пощадили старинные здания и улицы, поясняла тогда глава ведомства.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное