В Даугавпилсе вышла в свет хронология местной еврейской общины

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Новый год начался для историка и краеведа, создателя и руководителя музея «Евреи в Даугавпилсе и Латгалии» Иосифа Рочко радостным событием — изданием очередной книги. На сей раз это «Хронология Даугавпилсской еврейской общины. 1940 — 2020».

«Идея появилась давно, и цель очень простая — сохранить память. Я бывал в еврейских общинах разных латгальских городов и удивлялся — никто ничего не записывает. Я давно записываю разные события. Тридцать лет я руководил спортивным клубом “Маккаби”, за это время прошло около 100 соревнований, и их протоколы стали одним из источников книги. Кроме этого, у меня обширный личный архив, в нем сведения об умерших членах еврейской общины, в том числе и о бывших даугавпилчанах, проживающих за рубежом. Более 20 лет я собираю все материалы по еврейской теме из местных газет, в последние годы храню также информацию порталов. Конечно, важным источником стали и фонды Государственного архива», — рассказал Rus.LSM.lv И. Рочко.

Книга имеет посвящение — «Светлой памяти Залмана Иосифовича Якуба».

«Якуб, я считаю, совершил подвиг. Он первым стал писать о евреях Даугавпилса и Латгалии; составил первую хронологию, которую я тоже использовал в своей работе. Вернувшись с фронта, Залман стал собирать материалы о трагедии местных евреев, у него в Даугавпилсском гетто погибло около 70 родственников. Якуба вызывали для разговора в КГБ… Первый очерк о нашем гетто, написанный Якубом, был опубликован в 80-ые годы в единственном советском журнале на идише “Советиш геймланд” (“Советская родина”). При этом даугавпилсский архивариус не имел высшего образования и не очень хорошо знал русский язык — до конца жизни для него родным оставался идиш. Сохранился дом в центре города, где до войны жила семья Якуба, и я очень хочу, чтобы на доме появилась мемориальная доска. Знаю, это дело хлопотное и долгое, буду заниматься», — поделился автор книги.

Замыслов у Рочко, как всегда, много. Затормозилось создание в Крепости памятного знака, посвященного узникам Даугавпилсского гетто. Об установке знака говорят уже не один год, и Рочко намерен стать катализатором этого затянувшегося процесса. Вынашивает он идею установить недалеко от синагоги памятник Соломону Михоэлсу. И не забыл о масштабной мечте — открыть в Израиле памятник Райнису. Он хотел это сделать к 2018 году, когда отмечались два юбилея — столетие Латвии и 70-летие Израиля. Не получилось, но лучше поздно, чем никогда: «Памятник Райнису представлял бы многогранную культуру Латвии в Израиле. Возможно, не все знают, что весной 1929 года Райнис на три недели ездил в Палестину, где ему был оказан сердечный прием. Но такой проект на даугавпилсском уровне полностью осуществить нельзя, тут нужно привлечь высокопоставленные структуры обеих стран. На словах меня многие поддерживают, дальше пока ничего не происходит…»

В книге «Хронология Даугавпилсской еврейской общины. 1940-2020» 170 страниц, на которых обозначены 1075 дат и событий, и 50 фотографий, отражающих разные периоды жизни общины. Тираж небольшой — всего 100 экземпляров. Приобрести книгу можно, непосредственно связавшись с автором.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное