В Даугавпилсе появится еще один знак памяти узников гетто #ГородD

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Городское самоуправление поддержало инициативу даугавпилсской еврейской общины об установке в Крепости памятного знака, посвященного последним узникам гетто. Знак планируется открыть осенью этого года.

«С этим предложением я год назад обратился в думу, — рассказал Rus.Lsm.lv историк и краевед, директор музея «Евреи в Даугавпилсе и Латгалии» Иосиф Рочко. — И вот сейчас получено добро. Уже есть эскизы памятного знака, их разработала заместитель главного художника Даугавпилса Лига Чибле. Мы хотели открыть знак 4 июля, когда в Латвии отмечают День памяти жертв Холокоста, но не успеем, поэтому сделаем это осенью».

Даугавпилсское гетто было создано в июле 1941 года на Гриве. В него согнали более 14 тысяч человек из Даугавпилса, других мест Латгалии и Литвы. С 28 июля по 19 августа в гетто было уничтожено около 9000 человек. В ноябре с участием печально известной «команды» Виктора Арайса уничтожили еще несколько тысяч евреев. На Гриве памятный знак стоит с 6 сентября 2015 года.

К 1 мая 1942 года в живых осталось 487 узников, их перевели в район крепости для работы в мастерских. Тех, кто дожил до осени следующего года, отправили в Ригу и Эстонию на сланцевые рудники; осенью 1944 года последних узников даугавпилсского гетто на пароходах доставили в Польшу, а затем распределили по различным лагерям. Выжили примерно 100 человек, часть из которых вернулась в Даугавпилс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное