Лиепая приглашает на волшебную прогулку в честь своего дня рождения

Сегодня Лиепая начнет праздновать 399-й день рождения — в течение четырех вечеров можно будет наслаждаться популярнейшей прогулкой «Высвеченная Лиепая». На этот раз под девизом «Открой местное заново!» организаторы предложат 26 сияющих объектов — так много еще не было. Кульминацией празднования станет церемония вручения наград «Почетный лиепайчанин и Лиепайчанин года» 18 марта. Об этом рассказала сегодня информационная программа «Новый день».

На этот раз прогулка «Высвеченная Лиепая» начинается на Рожу лаукумс, Площади роз, в сердце города. Разумеется, можно начать и с любого другого объекта — по всему маршруту стоят стенды с картами, очень удобно ориентироваться.

Для начала — немного предыстории. Первая прогулка «Высвеченная Лиепая» должна была пройти в марте 2020 года, когда Лиепая отмечала 395 лет с момента получения прав города. Все уже предвкушали и… грянула пандемия. Прогулка состоялась в октябре, хотя без ограничений тоже не обошлось. Горожанам яркое мероприятие очень понравилось — по улицам ходили толпы народа, восторги потом долго не утихали. Так что с самого начала планка была поднята высоко, и следующие прогулки ожиданий публики не обманули. Латвийский форум мероприятий тоже высоко оценил «Высвеченную Лиепаю» и несколько раз вручал свои награды.

Каждый год организаторы стараются разнообразить прогулку — появляются новые объекты, меняется маршрут. К примеру, в прошлом году он частично прошел по Приморскому парку и это было потрясающе красиво. Вчера вечером художники по свету и видео завершали установку аппаратуры, проверяли, как всё работает. В этот раз маршрут снова немного поменяется, объектов станет больше и, как говорит заместитель руководителя Управления культуры Лиепаи Наурис Лазданс, публику ждут сюрпризы.

«Протяженность прогулки «Высвеченная Лиепая» в этом году — примерно три километра, чуть больше. Маршрут немного отличается от предыдущих лет, потому что мы хотим людям показать разную и особенную Лиепаю и в других местах. Потому и мото этого года «Открой местное заново!». Это значит — новый маршрут, новые объекты, новые места, которые можно будет увидеть преображенными, не такими, как в повседневности. Поэтому у нас маршрут в этом году так интересно и сложился — с небывалым еще количеством объектов. Впервые их у нас 26! И цель была такая — принимая во внимание и девиз о новом открытии местного — чтобы мы по всему маршруту могли видеть по возможности больше преображенных, необычных мест. Чтобы были новые неожиданные виды, измененные светом места, интересные объекты, в будни невиданные, потому что на самом деле там ничего подобного нет. В общем, длинный маршрут, много объектов.

Еще одна особенность этого года — можно будет попасть в такие места, куда в будни заглянуть невозможно. Сможем увидеть двор Реставрационного центра, который в будни закрыт. Двор Пегаса будет выглядеть совсем не так, каким мы привыкли видеть его во время разных мероприятий. Сможем заглянуть во двор и сад здания прихода  церкви Святой Анны, он тоже в будни закрыт. Очень интересным обещает быть двор Лиепайского театра, обычно в будни там ворота на замке. Проникнем во многие места, куда просто так не попасть!

Могу назвать несколько самых крупных объектов. Внушительной будет площадь Чаксте — лазеры, звук, темнота, в которой будут возникать великолепные картины. Здание университета на улице Валдемара преобразится. И, кстати, в маршрут этого года включены целых три церкви — Святой Анны, римско-католический  собор Святого Иосифа и кафедральный собор Святой Троицы. Сможем наблюдать преображенные церкви — это самые крупные объекты на маршруте. Много разных и интересных объектов нас всех будут ждать в эти четыре вечера. Несмотря на то, что прогулки пройдут в темные вечерние часы, у нас будет возможность наблюдать и яркое солнце — огромный солнечный шар опустится на здание прихода в саду церкви Святой Анны. Еще интересно — тут и там по городу сможем встретить более или менее экзотических животных утрированно-больших размеров. И, что вполне примечательно, 26-й последний объект — это слоник, который принесет сон, так что родители, учтите, если вы пойдете гулять с малышами, то после последнего объекта придет сон, можно будет спокойно отправляться домой и укладывать юное поколение в кроватку после великолепных впечатлений на прогулке по нашему маршруту», — рассказал Наурис Лазданс.

Инсталляция «Слон» сделана по мотивам популярной колыбельной «Сонный слон» на слова Ирины Токмаковой — у стихотворения есть прекрасный перевод на латышский и очень красивая мелодия. На этот раз слова «В переулке ходит слон» станут реальностью.

Итак, с 15 до 18 марта включительно с 19.00 до 23.00 можно будет гулять по маршруту «Высвеченной Лиепаи», глазеть и восхищаться объектами. Карту можно скачать на сайте liepaja.lv. Каждый день с 19.00 до 21.00 будут бесплатные прогулки вместе с гидом, 16 марта рассказ будет не только на латышском, но и на английском. Встреча с гидом — на Рожу лаукумс. Многие лиепайские кафе предложат в эти дни особые десерты.

Надо считаться и с тем, что все четыре вечера по маршруту прогулки будут ограничения движения.

А в день рождения Лиепаи, вечером 18 марта, в концертном зале Lielais dzintars состоится традиционное чествование лауреатов титулов Почетный лиепайчанин и Лиепайчанин года. О важности такого награждения никто не скажет лучше мэра Лиепаи Гунара Ансиньша, который много лет возглавляет жюри этой награды.

«Лиепая будет праздновать свой 399-й день рождения, начнем с «Высвеченной Лиепаи», полюбившейся и горожанам, и гостям города. И конечно, для меня большой честью будет наградить лиепайчанина, который долгие годы делал что-то хорошее для роста и развития города. Этот почетный титул — высшая награда Лиепаи. Я очень рад, что у меня была возможность в течение многих лет принимать участие в работе комиссии по награждениям и видеть всех хороших людей, которые делают Лиепаю лучше. По-моему, высшая награда — Почетный лиепайчанин, и титулы Лиепайчан года — это награды тем жителям, которые делают Лиепаю лучше, достигая особых высот в спорте, культуре, других сферах», — сказал Гунар Ансиньш.

Это — не все мероприятия в честь дня рождения Лиепаи. Год назад зародилась традиция, которая продолжится и в этом году —  Дни доноров. Подробности — в понедельник. И напоследок — общественный транспорт в день рождения Лиепаи, 18 марта — бесплатный.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное