Тайная жизнь света в Лиепае (ФОТО, ВИДЕО)

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Вчера вечером в городе начались массовые народные гуляния — лиепайчане отправились исследовать долгожданный и очень интересный маршрут «Высвеченная Лиепая». К чести организаторов и горожан — с соблюдением мер безопасности.

Этот маршрут был задуман как главный акцент так и не отпразднованной в марте 395-й годовщины с момента получения Либау прав города. Теперь коронавирус тоже вмешался — открытие с представлением «Тайная жизнь света» пришлось отменить. Обидно, конечно, но сам маршрут «Высвеченная Лиепая» настолько интересный и красивый, что с лихвой это компенсирует.

Началось «светопредставление» вчера в семь вечера. Народ высыпал на улицы. У многих в руках были карты и буклеты, кто-то сверялся с маршрутом, скачанным на телефон, то и дело кто-нибудь останавливался возле стендов, считывая информацию с QR-кода. Дети и взрослые сияли улыбками, обменивались восторженными впечатлениями, дружно решали, что пойдут смотреть дальше…

На маршруте — больше 20 объектов, как интерактивные, так и просто красиво освещенные.

...1-я Лиепайская государственная гимназия. На фасаде белоснежного здания — видеопроекция «Один рассказ. Один город». Краткая, но интересно изложенная история Лиепаи.

...Перекресток улицы Грауду и проспекта Курмаяс. Кинетический объект «Сердце», которое «бьется», меняя форму.

...Концертный зал Lielais dzintars стал «Лиепайской световой арфой», бьющие в темное небо лучи света заметны издали, они то перекрещиваются, то «растопыриваются», меняют толщину и длину...

...На Променаде фонари и один из кораблей высвечены красным и зеленым, это цвета Лиепаи. К слову, по всему маршруту уличные фонари стали зелеными и красными. Мимо проходит пара, слышна восхищенная фраза жены: «Tu redzi, kādas лампачкас». Супруг повторяет последнее слово, оба хохочут и идут дальше — любоваться.

...Чуть дальше, на фасаде отеля, интерактивная инсталляция «Лиепая танцует». Стайка девчонок-подростков наперебой с мелкими детишками вскакивают на подмостки и выделывают коленца, наблюдая за своими огромными отражениями на стене.

...Узкая старинная улочка Яна сверху затянута сеткой лампочек «Световых волн». Фасад Лиепайского театра отдан световой инсталляции «Культура украшает и звучит», участвовать может оставить каждый, люди то и дело заходят в театр, после чего на стене появляется новый рисуночек — сердечко, машинка, человечек... На фасаде собора Святой Троицы — световое шоу «Лиепае 395», здание становится то розовым, то нежно-зеленым, по башне бегут сполохи, всё это сопровождается органной музыкой. На Рожу лаукумс объект Penrose Triangle меняет краски, как обезумевший хамелеон. Чуть дальше, на фасаде Лиепайского дома латышского общества, следуют друг за другом работы участников конкурса видеопроекций «Привет Лиепае». На улице Кришьяниса Валдемара толпа — на стене здания факультета естествознания и инженерных наук Лиепайского университета проецируется лазерное шоу «От тьмы к свету».

И всё это — только часть объектов «Высвеченной Лиепаи»! К слову, «Тайная жизнь света» тоже есть, это световой объект на улице Целтниеку. Но до нее переполненный впечатлениями автор Rus.Lsm.lv вчера не дошел.

  • По маршруту «Высвеченная Лиепая» можно гулять до 24 октября включительно с 19.00 до 23.00. Карта и буклет — здесь.  С сегодняшнего дня можно отправиться на бесплатные экскурсии с гидами, расписание — тут.

И еще один очень важный момент. Организаторы позаботились, чтобы на всех объектах периодически повторялось напоминание о необходимости дистанцирования. И горожане тоже относятся к безопасности ответственно. Вроде бы и толпы вчера вечером были повсюду. Но очень было заметно, что семьи и дружеские группки держатся обособленно. На узких тротуарах предупредительно уступали друг другу дорогу. Кто-то даже в масках гулял. Никто не хочет испортить долгожданный праздник.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное