«Высвеченная Лиепая» приглашает на прогулку

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

С сегодняшнего вечера и до субботы включительно можно прогуляться по маршруту «Высвеченная Лиепая». Это мероприятие должно было состояться еще весной, но из-за коронавируса всё сорвалось. Covid-19 и сейчас вмешался в программу, но, к счастью, не отменил долгожданную прогулку, сообщает программа «Домская площадь» Латвийского радио-4. 

«Высвеченная Лиепая» приглашает на прогулку
00:00 / 00:00
Скачать

«Высвеченная Лиепая» была задумана как один из ярких акцентов юбилея — 18 марта Лиепая отмечала 395 лет с момента получения прав города. Но, как известно, 12 марта был объявлен режим чрезвычайной ситуации, и все праздничные мероприятия пришлось отменить. Летом было решено, что по световому маршруту можно будет прогуляться в октябре. Но и сейчас коронавирус вмешался — из-за усиления мер эпидемиологической безопасности отменено открытие: сегодня вечером не будет представления «Тайная жизнь света». Но просто гулять по «Высвеченной Лиепае» и любоваться объектами можно и даже нужно.

«Будет больше двадцати световых объектов. Будет лазерное шоу «От тьмы к свету» на стенах факультета естественных и инженерных наук Лиепайского университета. Особо мощные лучи осветят концертный зал Lielais dzintars. В сквере на углу улицы Грауду и проспекта Курмаяс можно будет посмотреть на кинетический объект. Насладиться историей Лиепаи в видеопроекции «Одна история, один город» на здании 1-й Лиепайской государственной гимназии. Можно будет посмотреть представление света и звука «Моя Лиепая» на здании таможни. Принять участие в интерактивной инсталляции «Лиепая танцует» на Променаде. И это только часть объектов!» — рассказал заместитель руководителя Управления культуры Лиепаи Наурис Лазданс.

В создании световых объектов приняли участие свето- и видеохудожники Лиепаи и всей Латвии. Гулять по маршруту «Высвеченная Лиепая» можно и самостоятельно — карта и буклет с подробным описанием выложены на сайте Лиепайской думы. С четверга и до субботы включительно будут и бесплатные экскурсии на латышском, русском и английском языках в сопровождении гидов. Экскурсовод Марина Викайне считает, что маршрут очень хороший:

«Он охватывает очень много интересных мест, зданий, которые в освещенном виде выглядят очень хорошо. Он больше, конечно, привлекает внимание к таким достаточно большим, значимым объектам — телевизионная башня, «Большой янтарь», прекрасный фасад 1-й гимназии, лютеранский собор Святой Троицы. При нынешней ситуации желание погулять остается, но здесь оно тебя дополнительно стимулирует пойти и посмотреть. Потому что это будет другой ракурс нашей любимой Лиепаи, это может быть другой вид отдельных объектов, и даже не отдельных объектов, а возможность посмотреть такой архитектурный ансамбль, световой ансамбль. Обычно ночью все кошки серы, но здесь у нас есть возможность выделить отдельные такие красивые картинки, отойти немножко в сторону и посмотреть. Может быть, даже издалека, потому что освещенный объект, естественно, как-то по-другому смотрится»

Марина Викайне справедливо заметила, что город в темноте и город при свете дня — это два разных города. И во время вечерней экскурсии по маршруту «Высвеченная Лиепая» многое будет выглядеть не так, как обычно. Что-то останется в тени, а что-то, наоборот, окажется непривычно освещено и заиграет новыми яркими красками. Опытный гид рассказала, к чему она намерена привлечь внимание экскурсантов:

«Во-первых, привлечь внимание к нашим видам красивым — с моста одного, может быть, с другого, возможность посмотреть панорамную такую картинку с выделяющимися вот этими акцентами. Мне, конечно, самой очень нравится Лиепайский театр, улица Яня, собор Святой Троицы, вот этот квартал бесподобный, по которому можно ходить долго. Мне кажется, у нас баланс между площадями, набережными, то есть просторными достаточно объектами, и улицами, сохранившими свою старую конфигурацию, очень хороший. Посмотрев на карту освещенных объектов, я поняла, что, конечно, пройду часть этих объектов, безусловно, акцентируя самые-самые красивые места. Но при этом, возможно, мы будем немного отходить в сторону, чтобы насладиться панорамой, чтобы посмотреть со стороны»

Начало экскурсий в семь вечера, место встречи с гидами — концертный зал Lielais dzintars. Гулять по маршруту «Высвеченная Лиепая» можно до 24 октября включительно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное