Выездной День доноров — новая традиция Лиепаи в день рождения города

Приближается день рождения Лиепаи и снова пройдет День доноров — точней, он растянется на два дня. Традицию жертвовать кровь в день рождения города начали в прошлом году, горожане были очень рады и активно участвовали. В этом году, как и в прошлом, в Лиепае снова будет целая череда выездных Дней доноров — врачи в них и сверхурочно готовы работать, ведь польза огромна.  Подробнее в сюжете Либы Меллер в программе «Домская площадь» на LR-4.

Выездной День доноров — новая традиция Лиепаи в день рождения города
00:00 / 04:24
Скачать

В прошлом году Лиепайская дума вместе с Курземским филиалом Государственного центра доноров начали проводить выездные Дни доноров. Первое мероприятие состоялось накануне дня рождения Лиепаи. Координатор содействия здоровью отдела среды, здоровья и общественного участия Лиепайской думы Ренате Клейна напомнила, что Курземский филиал Государственного центра доноров находится в Лиепайской региональной больнице — это фактически граница города, донорам неудобно добираться так далеко. Поэтому решили стать ближе к людям.

«В прошлом году мы первый такой день приурочили ко дню рождения города. Идея родилась потому, что у очень многих доноров крови есть традиция в свой день рождения жертвовать кровь. И мы подумали, что все вместе мы, лиепайчане, можем в день рождения города учредить традицию — в честь города сдавать кровь. И в прошлом году отзывчивость была очень хорошей, очень большой! Надеемся, что и в этом году горожане особо поддержат эту акцию и придут жертвовать кровь. И поэтому мы предусмотрели ее проведение в течение двух дней — 18 и 19 марта», - рассказывает Клейна.

Год назад специалисты Центра доноров развернули выездной участок в Доме латышского общества. Доноров было намного больше, чем ожидали — 120 человек! Люди были очень рады, что можно сдать кровь в самом центре города. В итоге акция завершилась не в час дня, как планировалось, а вечером — медики работали до последнего желающего. Организаторы надеются, что в этот раз двухдневный формат будет удобней для всех — и для доноров, и для медиков. В течение прошлого года в разных микрорайонах Лиепаи прошло в общей сложности восемь выездных Дней доноров и каждый раз люди активно сдавали кровь. Руководитель Курземского филиала Государственного центра доноров крови Гуна Земе очень высоко оценивает такие выездные акции — донорская кровь нужна постоянно и очень важно регулярно пополнять запасы. И говорит, что ради этого не жаль и задержаться сверх запланированного времени:

«Если есть, кто сдает — мы готовы работать. И очень довольны, что много доноров, чем их больше, тем мы больше радуемся, и работаем, пока всех не примем. Надеемся расширить наш штат, но это уже административный вопрос. Пока справляемся и рады, что крови хватает и для Лиепаи, и для региона, и можем также отправлять в Ригу для нужд всей Латвии. В прошлом году во время первой акции была очень большая отзывчивость от доноров, и мы, конечно, приняли всех — а их было намного больше ста человек — прием доноров мы завершили после пяти вечера, но ведь наша работа на этом не закончилась, всю собранную кровь надо было еще и обработать. Конечно, это было довольно сложно. Но, разумеется, справились. Поэтому в этом году — из-за высокой отзывчивости — решили проводить День донора два дня подряд, ведь и люди в какой-то конкретный день не всегда могут попасть. Вот и поделили на 18 и 19 марта. И обработать нам легче кровь будет, потому что штат у нас — уж какой есть. Надеемся, что не выйдем за пределы назначенного времени, и для нас самих это тоже будет полегче».

Итак, первые в этом году Дни доноров пройдут в Лиепае 18 и 19 марта с 9 утра до часу дня в Доме латышского общества. Организаторы очень просят заранее зарегистрироваться на сайте Государственного центра доноров крови или по телефонам 63 481 264 или 26 557 743. В этом году Лиепайское самоуправление вместе с медиками Центра доноров также намерено проводить выездные акции в разных микрорайонах города. Остается добавить, что лиепайские доноры — люди отзывчивые, Гуна Земе рассказала, что в минувшем году 6721 донор пожертвовал свою кровь.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное