Приглашают выдвигать претендентов на титулы Почетного лиепайчанина и Лиепайчан года

Началось традиционное выдвижение претендентов на титулы Почетного лиепайчанина и Лиепайчан года — до конца месяца всех горожан приглашают подумать и назвать своих кандидатов. Это давний способ сказать «спасибо» самым разным людям, поблагодарить за жизненный вклад в развитие города и за что-то хорошее, сделанное на благо общества в минувшем году. Награждение, как обычно, состоится в марте — в день рождения Лиепаи. Подробнее в сюжете Либы Меллер в программе «Домская площадь» на LR-4.

Приглашают выдвигать претендентов на титулы Почетного лиепайчанина и Лиепайчан года
00:00 / 05:32
Скачать

Титулы Лиепайчан года впервые присудили в 1994 году, после нескольких лет наступил перерыв, и в 2003 году награда возродилась, одновременно был учрежден и титул Почетного лиепайчанина — за жизненный вклад. Чествуют Почетного лиепайчанина и 15 Лиепайчан года в день рождения Лиепаи. Недавно Лиепайская дума снова призвала горожан выдвигать номинантов на титулы Goda un Gada liepājnieks 2023. Мэр Лиепаи и председатель комиссии по награждениям Гунар Ансиньш считает, что кандидатов на награды в городе — очень много:

«С каждым днем, каждым часом всё больше убеждаюсь, что есть очень много лиепайчан, которые делают Лиепаю лучше, ухоженней, красивей — в спорте, культуре, социальной сфере. И эти достижения заметны не только на местном уровне, но и на национальном, и также международном. Поэтому я от всего сердца приглашаю каждого лиепайчанина немного посмотреть, что делает сосед, и сосед соседа, и оценить достигнутое лиепайчанами. Думаю, что оценивать достижения всегда трудно, это всегда самое сложное, что надо сделать комиссии по награждениям — потому что каждый из нас эмоционально чувствует свое видение города, о людях, которые что-то делают в городе и для него. Но я действительно приглашаю посмотреть на вещи, кажущиеся незначительными. Но, к примеру, с прошлого года у меня очень ярко в памяти остался номинант, который своими руками, своим трудом обновил часы на колокольне Святой Троицы. Это всё — те хорошие дела, которые я приглашаю оценить и сказать лиепайчанам, что сосед это может, умеет, и делает много, чтобы Лиепая была красивей и лучше».

В жюри работают представители 15-ти разных сфер деятельности — культуры, спорта, образования, социальной сферы, медицины, бизнеса, туризма и других, чтобы можно было объективно оценить заслуги каждого из выдвинутых на титулы горожан. Редактор лиепайской региональной газеты Kurzemes Vārds Анда Пуце давно входит в комиссию по награждениям. Она отметила, что при выдвижении претендентов горожане до сих пор путают суть титулов. И напоминает — звание Почетного лиепайчанина присуждается один раз за значительный вклад всей жизни, а стать Лиепайчанином года можно неоднократно, этот титул присуждается за что-то хорошее, сделанное в течение минувшего года. Анда Пуце тоже призывает горожан активней выдвигать претендентов, ведь жаль, если о хорошем человеке и его делах никто даже и не узнает!

«Когда мы работаем в комиссии, то мы перед тем, как встречаемся для обсуждения номинантов, очень стараемся рекламировать возможность сказать свое «спасибо» этим людям, подать заявку, чтобы мы могли видеть много маленьких дел, которые заслужили награду. Но иногда бывает так — горожане думают: «Он такой хороший, про него, наверное, кто-нибудь да напишет». В итоге может получиться так, что никто не написал. Поэтому призываю, чтобы все, кто хочет сказать своему соседу, коллеге по работе, учительнице, кому-то еще сказать «спасибо» за предыдущий год, они бы не поленились и подали эту электронную заявку. Это очень важно, чтобы мы видели разных людей», - говорит Пуце.

Комиссии по награждениям приходится нелегко — как из множества претендентов выбрать самых достойных? Анда Пуце рассказала, что ее выручает работа — ведь журналисты в курсе городских событий:

Я стараюсь, когда получаю перед заседанием комиссии весь список, читать заявки, стараюсь найти в Kurzemes Vārds и на портале liepajniekiem.lv какие-то публикации про конкретного человека, также опрашиваю своих коллег — знают ли они такого человека, заметили ли его, работая в своей сфере, может, писали о нем, встречались или что-то еще. И я знаю, что другие члены комиссии тоже так работают. Когда у нас дискуссии, тогда очень важно, что если это, например, учителя, мы обсуждаем и особо прислушиваемся к представителям школ, которые работают в комиссии. Если это работники культуры, мы слушаем то, что люди этой сферы нам говорят. В комиссии тоже люди разные и мы смотрим все отзывы и так принимаем каждое решение. Но у нас очень демократично это происходит, потому что каждый голосует за 15 номинантов и те, кто набирает больше всего баллов, те и выходят в финал.

Номинировать своих претендентов на титулы Почетного лиепайчанина и Лиепайчан года можно электронно — на сайте думы или лично — в центрах обслуживания думы на ул. Рожу 6 или на Пелду 5. Заявки принимаются до 29 января. Затем будет работать комиссия по награждениям, окончательное решение примут депутаты на заседании Лиепайской думы 22 февраля, торжественная церемония награждения титулами Goda un Gada liepājnieks 2023 состоится 18 марта, в день рождения Лиепаи.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное