День доноров в Лиепае. «Людей очень много, но примем всех!»

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Сегодня лиепайчане могут сдать кровь в центре города, в Доме латышского общества. Это первый из серии Дней доноров, которые Курземский филиал Государственного центра доноров в сотрудничестве с самоуправлением намерен в этом году провести в разных микрорайонах. На этой неделе Лиепая отпразднует день рождения города и дума призывает жителей начать новую традицию – жертвовать кровь. Донорам нравится и идея, и возможность сдать кровь в центре города.

Начало десятого утра. Дом латышского общества. В фойе стоят столики, здесь оформляются все необходимые документы. Само взятие крови происходит в галерее. Всюду много людей, царит деловая суета, кто-то ждет своей очереди, кто-то сдает кровь, кто-то уже отдыхает.

Самоуправление Лиепаи неделю назад призвало горожан – мол, давайте начнем новую традицию, и в неделю дня рождения города будем сдавать кровь! И объявило о первом Дне донора в центре города с возможностью предварительной регистрации.

Лиепайские доноры даже в самом начале пандемии, невзирая на царившую тогда нервозность, активно сдавали кровь.

Но Лиепайская региональная больница находится практически на границе города, далековато получается, не всем удобно добираться. Неудивительно, что сегодня в Доме латышского общества так много людей.  «Сдать кровь – это возможность сделать что-то хорошее, помочь другим. В этом нет ничего сложного и от меня ничего особенного не требуется. Уже третий раз кровь сдаю. У меня еще и группа крови хорошая, нужная – 0 (I) Rh (–). Идея начать новую традицию мне нравится. А особенно хорошо, что кровь можно сдать в центре города, это гораздо удобней, чем ехать в больницу», -- рассказала Агнесе Тупесе.

«Мы регулярно кровь сдаем. Может, и самим когда-то донорская кровь понадобится. И рады, что можем помочь другим. Идея с донорством в день рождения города – очень хорошая, это еще одна возможность для горожан принять участие в этом важном деле, не все могут доехать до больницы. Обязательно и другие возможности сдачи крови используем», -- рассказала Байба Пранке, ее муж Гатис Пранкс уже пошел сдавать кровь.

«Очень хорошее место! В больницу мне на велосипеде ехать немного лень, а в центре – удобно! Много лет уже кровь сдаю. А идея с новой традицией – просто отличная», -- сказал Раймонд Калниньш.

Руководитель отделения подготовки крови Лиепайской региональной больницы Гуна Земе была очень занята и с трудом нашла буквально полминуты для разговора.

«Мы ожидали, что будет много людей, но их еще больше, чем мы предполагали! Предварительно записались 90 человек, но основная часть приходит без записи. Не знаю, как много времени над потребуется, чтобы всех принять… Да, планировали работать до часу, но мы тут будем, пока не примем всех желающих сдать кровь», -- сказала Гуна Земе.

В следующий раз кровь можно будет сдать 29 марта в Молодежном доме на Бариню, затем, в течение года, такие выездные Дни донора пройдут и в других микрорайонах Лиепаи.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное