Улдис Пиленс не видит причин отзывать свою кандидатуру на пост президента

Кандидат в президенты, официально выдвинутый «Объединенным списком» (ОС), основатель этой политической силы, бизнесмен Улдис Пиленс не видит причин для снятия своей кандидатуры. Об этом он заявил Латвийскому Радио, комментируя призыв действующего президента Эгила Левитса отказаться от участия в президентских выборах.

«Я читал эту аргументацию. Думаю, там много странностей. Посмотрим, каковы будут действия “Нового Единства”, и подождем, что из этого выйдет. Не вижу никаких оснований для снятия своей кандидатуры.

Я предложил встретиться со всеми фракциями, начиная с “Нового Единства” как с самой большой фракцией, и заканчивая всеми фракциями, которые пригласят меня. По крайней мере, я выразил готовность», — сказал Пиленc. Это заявление он сделал до того, как «Новое единство» объявило о решении выдвинуть на пост президента нынешнего главу МИД Эдгара Ринкевича.

Свой отказ от участия в президентских выборах Левитс обосновал в том числе «растущей в настоящее время де-факто коалицией с прокремлевскими политическими силами, связанными с олигархами». Левитс призвал Пиленса также отказаться от участия в президентских выборах, что позволило бы действующей коалиции согласовать единого кандидата в президенты в интересах Латвийского государства.

Как писал ранее Rus.LSM.lv, партия «Прогрессивных» выдвинет на пост президента эксперта по публичному управлению Элину Пинто, сообщил на пресс-конференции председатель фракции «Прогрессивных» в Сейме Каспарс Бришкенс.

Глава государства Эгил Левитс заявил, что не станет претендовать на переизбрание. Причина такого решения — отсутствие единодушия в коалиции по его кандидатуре.

Заявление Левитса появилось вечером 10 мая, в тот же день, когда Улдис Пиленс был официально выдвинут в качестве кандидата в президенты, и затем стало известно, что партия «Новое единство» может выдвинуть своего кандидата в президенты.

Союз «зеленых» и крестьян пока еще планирует обсудить возможность выдвижения собственного кандидата.

Партия «Стабильности!» заявила, что не поддержит Левитса, а также готова поддержать Пиленса, если тот публично пообещает отменить закон о выдворении граждан РФ, не сдавших экзамен на знание госязыка.

Кандидатуры президентов можно выдвигать до 13 мая. Выборы президента состоятся 31 мая.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное