«Новое единство» может выдвинуть своего кандидата в президенты — Кариньш

В настоящее время у коалиции нет общего кандидата на пост президента, но премьер-министр Кришьянис Кариньш («Новое единство») все еще надеется согласовать его кандидатуру. В то же время он не исключает и других сценариев, в том числе, что «Новое единство» может выдвинуть на эту должность своего кандидата в президенты.

«Мы смотрим на существующих кандидатов [Эгила Левитса и Улдиса Пиленса], и неясно, сможет ли кто-то получить большинство», — признал Кариньш СМИ после встречи с президентом Левитсом в среду, 10 мая. Также после встречи коалиции на этой неделе премьер-министр заявил, что в настоящее время у коалиции нет единого кандидата.

Кариньш признал, что развитие событий будет «достаточно динамичным» и что в нынешних условиях все может измениться даже в течение дня.

«Со своей стороны я сделаю все, чтобы мы могли договориться и решить этот вопрос»,

— добавил премьер-министр.

Отвечая на вопрос, как он оценивает свои шансы на переизбрание, Левитс сказал, что коалиция должна согласовать одного кандидата. «В противном случае де-факто формируется коалиция, в которой один из партнеров группируется с политическими силами, не отвечающими интересам Латвии», — сказал президент.

Подробнее — в видеосюжете Rus.LSM.lv:

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще