Кандидат на пост президента от «Прогрессивных» — Элина Пинто

Партия выдвигает на пост президента эксперта по публичному управлению Элину Пинто, сообщил на пресс-конференции председатель фракции «Прогрессивных» в Сейме Каспарс Бришкенс.

42-летняя Пинто - активистка латышской диаспоры в Европе, семь лет возглавляла Европейскую латышскую ассоциацию. Работала в различных учреждениях Европейского союза и международных организациях.

С 2023 года Пинто является главой отдела коммуникации и партнерства в представительстве Европейской комиссии в Люксембурге. До этого она работала в Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Европейской комиссии, Европейской службе внешних связей и Совете ЕС.

Пинто также была директором отдела в аппарате омбудсмена и советником нынешнего президента Эгила Левитса по вопросам современного государства и устойчивого развития.

Она получила степень магистра права в Латвийском университете, а также степень магистра прав человека и демократизации в Европейском межуниверситетском центре — Европейской магистратуре. Училась в Лондонской высшей школе экономики и Люксембургском университете.

С 2021 года участвует в движении исследователей, бизнесменов и профессионалов латышской диаспоры "Экономическое сотрудничество и инвестиции в Латвии" и возглавляет аналитический центр профессионалов международных организаций.

Ранее партия определила пять критериев оценки кандидата в президенты: безупречная репутация, глубокое понимание законности, лидерство в содействии устойчивому развитию, поддержка снижения социального неравенства и западная ценностная ориентация.

Для «Прогрессивных» важно, чтобы будущий президент был четко ориентирован на еще более глубокую интеграцию в Евросоюз и НАТО, а также разделял западные ценности, ранее заявил сопредседатель партии Андрис Шуваев. Партии важно, чтобы новый президент активнее работал с вопросами прав человека и верховенства закона, например, в связи с законом о совместном проживании и минимальным уровнем дохода.

«Она идеально, как нам кажется, соответствует пяти выдвинутым критериям. Лучшего кандидата не могли бы найти и пожелать, — заявила в эфире программы «Новый день» представитель партии, депутат Сейма Антонина Ненашева. — Пинто уверено согласилась на этот вызов, согласилась вступить в политическую борьбу, которая будет, безусловно, нелегкой. За три недели мы представим все положительные качества нашего кандидата, в том числе ее опыт работы в международных организациях. Главный аспект — нам требуется современный, думающий лидер, который может взять на себя ответственность за будущее поколения».

Как сообщал Rus.LSM.lv, накануне глава государства Эгил Левитс заявил, что не станет претендовать на переизбрание. Причина такого решения — отсутствие единодушия в коалиции по его кандидатуре.

Заявление Левитса появилось вечером 10 мая, в тот же день, когда Улдис Пиленс был официально выдвинут в качестве кандидата в президенты, и затем стало известно, что партия «Новое единство» может выдвинуть своего кандидата в президенты.

Союз «зеленых» и крестьян пока еще планирует обсудить возможность выдвижения собственного кандидата.

 «Стабильности!» заявила, что не поддержит Левитса, а также готова поддержать Пиленса, если тот публично пообещает отменить закон о выдворении граждан РФ, не сдавших экзамен на знание госязыка.

Кандидатуры президентов можно выдвигать до 13 мая. Выборы президента состоятся 31 мая.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное