Нацобъединению не подходят ни кандидаты в президенты, ни возможная новая коалиция

Национальное объединение (НО) «совершенно точно» не будет работать в правительстве, сформированном «Новым единством» (НЕ), Союзом зеленых и крестьян (СЗК) и «Прогрессивными» — такова позиция лидера НО Райвиса Дзинтарса, пишет агентство LETA. Кроме того, Дзинтарс предположил, что 31 мая члены его фракции не поддержат ни одного из трех кандидатов в президенты.

Если «платой» за избрание кандидата в президенты будет новая коалиционная модель — НЕ, СЗК и «Прогрессивные» — Нацобъединение не будет в ней участвовать, подчеркнул политик, указав, что выбор новой коалиционной модели в руках НЕ. Если «Новое единство» считает, что такая коалиция им ближе по ценностям и более стабильна с точки зрения национальных интересов, НО будет уважать такой выбор, но не будет в ней участвовать, сказал Дзинтарс.

Он спрогнозировал, что 31 мая члены фракции Национального объединения не поддержат ни одного из трех кандидатов в президенты.

На вопрос, планирует ли НО выдвигать своего кандидата на второй тур выборов, Дзинтарс отметил, что неизвестно, дойдет ли до этого. В то же время НО «с надеждой смотрит» на второй тур выборов, поскольку в этом случае, по мнению Дзинтарса, коалиции было бы логично согласовать единого кандидата.

На просьбу прокомментировать выдвинутые кандидатуры Дзинтарс сказал, что не оценивает их отрицательно, но каждая партия оценивает соответствие кандидата своей программе. Например, совместимость Нацобъединения с нынешним президентом Эгилом Левитсом была выше, чем с кандидатами, выдвинутыми от «Нового единства», «Объединенного списка» (ОС) и «Прогрессивных», но совместимость ценностей — не единственное важное соображение при принятии решения о поддержке кандидата, отметил Дзинтарс

По его словам, фракция НО планирует встретиться с выдвинутыми кандидатами и выслушать их.

Как писал Rus.LSM.lv, выборы президента состоятся 31 мая. Кандидатов трое: предприниматель, учредитель партии «Объединенный список» Улдис Пиленс, активистка из латышской диаспоры Элина Пинто (выдвинута «Прогрессивными») и глава МИД Эдгар Ринкевич («Новое Единство»). 

10 мая глава государства Эгил Левитс заявил, что не станет претендовать на переизбрание. Причина такого решения — отсутствие единодушия в коалиции по его кандидатуре. В сложившейся ситуации, по его оценке, решающая роль в президентских выборах будет принадлежать партиям, которые «не представляют латышский и западный курс Латвии». Ранее Левитс уже заявлял, что не желает быть избранным при поддержке таких оппозиционных партий.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное