Эгил Левитс не будет повторно баллотироваться в президенты

Глава государства Эгил Левитс не станет претендовать на переизбрание, сообщает агентство LETA. Причина такого решения — отсутствие единодушия в коалиции по его кандидатуре, поясняет политик.

Если Национальное объединение и «Новое Единство» повторное выдвижение Левитса на пост президента поддерживают, то третья коалиционная партия «Объединенный список» и оппозиционная «Латвия на первом месте» хотят видеть на этом посту другого лидера, гласит опубликованное на сайте президента заявление.

«Ни у кого нет четкого большинства», — сказал глава государства.

В сложившейся ситуации, по его оценке, решающая роль в президентских выборах будет принадлежать партиям, которые «не представляют латышский и западный курс Латвии». Ранее Левитс уже заявлял, что не желает быть избранным при поддержке таких оппозиционных партий.

Заявление Левитса появилось вечером 10 мая, в тот же день, когда Улдис Пиленс был официально выдвинут в качестве кандидата в президенты, и затем стало известно, что партия «Новое единство» может выдвинуть своего кандидата в президенты.

Союз «зеленых» и крестьян пока еще планирует обсудить возможность выдвижения собственного кандидата, «Прогрессивные» обещали назвать имя своего кандидата завтра, 11 мая, «Стабильности!» заявила, что не поддержит Левитса, а также готова поддержать Пиленса, если тот публично пообещает отменить закон о выдворении граждан РФ, не сдавших экзамен на знание госязыка.

Согласно опросу, проведенному исследовательским центром SKDS, 36% респондентов не поддерживают на этом посту ни Левитса, ни Пиленса и хотят видеть вместо них другого кандидата.

Кандидатуры президентов можно выдвигать до 13 мая. Выборы президента состоятся 31 мая.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное