Не исключено, что СЗК поддержит Пиленса на президентских выборах — депутат Бригманис

Не исключено, что оппозиционный Союз зеленых и крестьян (СЗК) поддержит предпринимателя Улдиса Пиленса, выдвинутого партией «Объединенный список», на предстоящих в конце мая президентских выборах. Об этом депутат Сейма Аугуст Бригманис (СЗК) заявил в интервью программе LTV «Утренняя панорама» утром 25 апреля.

На данный момент ни один из двух выдвинутых кандидатов в президенты — действующий президент Эгил Левитс, поддерживаемый Национальным объединением и партией «Новое Единство», и бизнесмен Улдис Пиленс, выдвинутый ОС, не имеют достаточной поддержки в Сейме для избрания на должность главы государства.

По оценке Бригманиса, избрание президента будет непростым, СЗК все еще обсуждает возможные кандидатуры. Партия точно не поддержит переизбрание нынешнего президента, но не исключает, что «зеленые» могут поддержать Пиленса.

При этом он не исключил, что СЗК может выдвинуть своего кандидата в президенты, например, депутата Сейма, экс-главу Конституционного суда Гунара Кутриса , выдвинутого социал-демократами, входящими в Крестьянский союз. Бригманис не исключил, выдвижение женщины на грядущих выборах, но от дальнейших комментариев воздержался.

Председатель правления СЗК, секретарь Сейма и депутат Арманд Краузе заявил, что поддержка СЗК кандидатуры Левитса «категорически (..), абсолютно однозначно исключена».

Ранее стало известно, что Национальное объединение выдвинет Левитса для повторного утверждения в должности главы государства и сам он согласен снова претендовать на пост. Премьер-министр Кришьянис Кариньш заявил, что будет работать над тем, чтобы партнеры по коалиции договорились о едином кандидате в президенты. При этом предприниматель и учредитель «Объединенного списка» Улдис Пиленс объявил, что готов сам претендовать на пост президента. Он считает, что подход, когда одни депутаты считаются благороднее других или одни голоса хуже, неверен, а институт президента должен быть политически нейтральным.  Левитс же не хочет, чтобы для его поддержки были использованы голоса партий, которые не являются «латышскими и прозападными».

Лидер оппозиционной партии «Латвия на первом месте» Айнар Шлесерс уже заявил, что готов выдвинуть и поддержать кандидатуру Пиленса, если тот предложит четкий план реформ. Себе Шлесерс, по его словам, в новом правительстве отвел бы роль премьер-министра. На выборах президента   оппозиционные партии проголосуют за Пиленса, уверен Шлесерс.

Также лидер партии «Стабильности!» Алексей Росликов заявил, не исключает, что «Стабильности!» поддержит Пиленса на посту президента, если он публично пообещает отменить закон о выдворении граждан РФ, не сдавших экзамен на знание госязыка. Росликов отметил, что Улдис Пиленс был кандидатом в премьеры от входящего в коалицию «Объединенного списка». Под контролем этой политической силы находится Министерство внутренних дел, поэтому «остановить депортации для них – вопрос пяти минут», заявил Росликов. По его словам, если Пиленс пойдет на этот шаг, партия «Стабильности!» его поддержит.

Президентские выборы назначены на 31 мая 2023 года.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное