Национальное объединение выдвинет Эгила Левитса на второй срок

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Национальное объединение (НО) готово выдвинуть действующего президента Эгила Левитса для повторного избрания, сообщает LTV. В понедельник 17 апреля члены партии два часа общалась с главой государства, после чего поддержку его выдвижению высказало 79 членов думы НО.

В заявлении партии для прессы высказано одобрение проделанной Левитсом работе, особенно по части укрепления безопасности, представительства внешнеполитических интересов, стимулирования демографических улучшений и развития «латышской Латвии». По мнению партии, Левитсу эту работу следует продолжить.

«Геополитическая ситуация, когда в Европе идет война, и безопасность в нашем регионе под угрозой, коалиция должна быть единой и ответственной. Поэтому президента государства нужно выбирать большинством, которое формирует коалицию. Президента государства никоим образом нельзя выбирать большинством, в котором решающая роль у прокремлевских партий. Одновременно государственно мыслящих депутатов от оппозиции мы призываем поддержать кандидатуру Левитса», — сказал председатель НО Райвис Дзинтарс.

После встречи с Национальным объединением Эгил Левитс не разгласил журналистам, готов ли он баллотироваться на пост президента повторно. Однако политолог, директор центра Providus Ивета Кажока в интервью LTV указала: само то, что Левитс отправился на эту встречу с НО, уже свидетельствует, что он хочет быть переизбранным.

Но в правящей коалиции не имеется одного общего кандидата на пост главы государства. «Объединенный список» номинирует на эту должность своего учредителя, известного предпринимателя Улдиса Пиленса. Партия же «Новое Единство» выражает поддержку переизбранию действующего президента Левитса.

Ивета Кажока выразила сомнение, что в Сейме хватит голосов для его повторного избрания. Без «Объединенного списка» нужный 51 голос никак не набирается, сказала она.

Как сообщал Rus.LSM.lv, Улдис Пиленс 11 апреля объявил, что он готов претендовать на пост главы государства. Он — первый, кто заявил о таких намерениях. Действующий президент Эгил Левитс пока не подтвердил и не опроверг, что намерен баллотироваться на второй срок. Президентские выборы состоятся в мае.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное