Бизнесмен Пиленс будет баллотироваться в президенты

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Известный предприниматель, учредитель партии «Объединенный список» Улдис Пиленс решил, что он готов претендовать на пост президента, сообщает LETA. Он — первый, кто заявил о таких намерениях.

Выборы главы государства состоятся в мае. Действующий президент Эгил Левитс пока не подтвердил и не опроверг, что намерен баллотироваться на второй срок.

«Пасха — время серьезных размышлений в христианском мире. [...] Это не вопрос желания или нежелания. До войны в Украине я говорил, что это не та должность, которую я хотел бы занимать. Но ситуация в мире очень изменчива, а мы ответственные люди, в том числе и те, кто приходит в политику. У меня за плечами 35 лет работы в бизнесе, я архитектор по профессии, и нужно было время, чтобы разобраться с тем очень высоким уровнем доверия, которое оказали мне депутаты ОС, чтобы понять, готов ли я взять на себя такую ответственность, чтобы обсудить это с семьей и начать упорядочивать вопросы, связанные с предпринимательской деятельностью», — сказал Пиленс.

В случае избрания Пиленсу придется отказаться от предпринимательской деятельности. Он сообщил, что работа над этим уже началась.

По словам Пиленса, со стороны ОС у него будет стопроцентная поддержка. Он пока не комментирует, на поддержку каких еще политических партий надеется, но готов встречаться со всеми представленными в Сейме силами.

«В моем понимании все 100 голосов равны. [...] На мой взгляд, совершенно точно голоса могут разделиться между оппозицией и большинством. Президент как политически нейтральное лицо отвечает за весь процесс, за весь политический спектр. Он также должен уметь вести коммуникацию со всем политическим спектром», — сказал Пиленс.

Политолог Юрис Розенвалдс считает заявление Пиленса хорошим знаком:

«Даже без оценки кандидатуры Пиленса хочу сказать, что это хорошая новость, потому что ситуация, когда менее чем за месяц до окончания подачи предложений, у нас ещё не было кандидата. В этом смысле это уже хорошая новость.

Я думаю, что есть ещё одна хорошая новость — в любом случае, вне зависимости от того, какие идеи и какую политику будет продвигать господин Пиленс, он будет активным и самостоятельным президентом по отношению к правительству, в отличие от Левитса, который четыре года был придатком правящей коалиции».

Хорошей новостью решение Улдиса Пиленса называет и бывший спикер Сейма, профессор политологии университета им. П.Страдиня Илга Крейтусе:

«Если оценивать кандидатуру теперешнего президента по сравнению с Пиленсом, я думаю, что у Пиленса надежды более высокие, несмотря на то, что он не является депутатом и сейчас в политике отошёл как будто на второй план».

То, что действующий президент Латвии Эгил Левитс пока не сообщил, будет ли повторно претендовать на этот пост, хотя выборы состоятся совсем скоро, 31 мая, Крейтусе объясняет так:

«Никому не хочется быть побежденным. И, насколько я понимаю, «Новое единство» не чувствует себя сильными, и господин Кариньш, по-моему, уже одной ногой в Европе. Им Левитса выдвигать и получить отрицательные оценки — не самый подходящий момент. Поэтому его шансы, я считаю, не такие сильные, как он бы сам хотел».

Юрис Розенвалдс допускает, что глава государства может и не желать пойти на второй срок:

«Я думаю, что у господина Левитса была хорошая возможность, учитывая то, что перспектив у него маловато, ещё давно сказать, что он в общем-то и не хочет. Я думаю, что это ошибка».

Политологи не берутся прогнозировать, удастся ли Улдису Пиленсу получить достаточную поддержку депутатов Сейма.

Ранее лидер оппозиционной партии «Латвия на первом месте» Айнар Шлесерс уже заявил, что готов выдвинуть и поддержать кандидатуру Пиленса, если тот предложит четкий план реформ. Себе Шлесерс, по его словам, в новом правительстве отвел бы роль премьер-министра.

Улдис Пиленс родился в 1956 году в Лиепае. Высшее образование получил в Рижском политехническом институте на факультете архитектуры и строительства и в Веймарском университете архитектуры и строительства. В 1988 году основал SIA Arhitekta U.Pīlēna birojs.

В настоящее время Пиленс является совладельцем и председателем совета строительно-промышленного концерна UPB. Пиленс несколько раз входил в список латвийских миллионеров.

В 2005 году Пиленс был избран в Лиепайскую городскую думу, был членом правления Народной партии.

В мае 2022 года он объявил о создании предвыборного объединения «Объединенный латвийский список», а в июле  — о создании объединения партий «Объединенный список». На выборах в 14-й Сейм был кандидатом в премьер-министры от этого списка, хотя сам на выборах не баллотировался.

В прошлом году оборот концерна UPB, по предварительным данным, составил 235 млн евро.

UPB является владельцем долей капитала в предприятиях SIA Aile grupa, SIA RK Metāls, SIA UPB Energy, SIA UPB nams, SIA Būvmehanizācija, SIA UPB projekti, SIA Enna, SIA Inženieru birojs Būve un forma, SIA Grotta и SIA Alto 4.0, а в SIA MB Betons ему принадлежат 93,5% долей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное