Поддержка нелатышских партий на предстоящих выборах президента мне не нужна — Левитс

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Если нынешний президент Эгил Левитс снова будет баллотироваться на этот пост, он не хотел бы, чтобы для его поддержки были использованы голоса партий, которые не являются «латышскими и прозападными». Об этом он заявил в передаче ЛТВ Rīta panorāma 6 апреля.

Президент конкретно не ответил, хотел бы он сам вновь занять этот пост. Левитс также не сообщил, обсуждается ли его кандидатура в настоящее время внутри партий и обсуждалось ли уже его возможное выдвижение. «В настоящее время партии формируют свое мнение. Задача партий - обратиться к своим кандидатам. Это ожидается во второй половине апреля — кандидаты должны быть выдвинуты. В настоящее время идет консолидация мнений», - сказал глава государства.

По его словам, если партии сочтут это необходимым, он обязательно рассмотрит возможность баллотироваться на пост президента еще раз.

Однако у него есть свои предпочтения в поддержке. «Я не хотел бы быть избранным голосами тех сил, которые не за западную и латышскую Латвию», — заявил Левитс.

Ранее глава государства заявил, что не согласен с прозвучавшими заявлениями об активизации его деятельности в связи с приближением президентских выборов. «Я работаю все время, график заполнен до 8 июля, срока окончания моих полномочий», — сказал Левитс, добавив, что после окончания мандата он может заниматься наукой, комментировать и анализировать политику как рядовой гражданин, «что тоже хорошая и интересная возможность».

Накануне предприниматель и кандидат на пост премьер-министра от «Объединенного списка» (ОС) на выборах в Сейм Улдис Пиленс заявил, что после Пасхи сообщит, будет ли баллотироваться на пост президента.

Пиленс уже давно обсуждается в политических кругах как один из основных кандидатов в президенты, но ОС пока официально не заявлял, будет ли выдвигать его кандидатуру.

Недавно на конференции партии "Латвия на первом месте» ее лидер Айнар Шлесерс заявил, что партия может поддержать Пиленса на выборах, так как видит возможность после этого добиться отставки правительства Кришьяниса Кариньша.

Левитс был избран президентом государства в 2019 году. Предыдущий президент Раймондс Вейонис, официально вступивший в должность 8 июля 2015 года, в 2019 году объявил, что не будет баллотироваться на второй срок.

Летом текущего года состоятся выборы президента, для переизбрания Левитсу нужно заручиться поддержкой 51 депутата. И где ему взять эти голоса – вопрос остается открытым, заявили ранее политологи. Они полагают, что появление президента в новостях практически при каждом удобном поводе  объясняется тем, что действующий глава государства хотел бы остаться на второй срок.  

При этом возможность выдвижения альтернативного кандидата взвешивают как минимум три фракции, ранее прозвучало в передаче Латвийского телевидения de facto.

Выборы президента в Сейме пройдут 31 мая.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное