Есть ощущение, что смогу победить на президентских выборах — Пиленс

Есть ощущение, что предстоящие президентские выборы в конце мая можно выиграть, заявил кандидат в президенты от «Объединенного списка», бизнесмен Улдис Пиленс в интервью программе Латвийского телевидения «Утренняя панорама» утром 14 апреля.

Он признался, что на прошедших пасхальных праздниках раздумывал над предложением парламентариев от «Объединенного списка» выдвинуть свою кандидатуру. «Есть ощущение, что я могу победить на [президентских] выборах, голосование в мае покажет», — заявил Пиленс.

На вопрос, будет ли он возражать против возможной поддержки оппозиционных депутатов, Пиленс ответил, что подход, согласно которому одни депутаты благороднее других или одни голоса хуже, неверен — институт президента должен быть политически нейтральным. «Если за меня проголосует кто-то из оппозиции, то это очень хорошо», — заявил он.

Пиленс сообщил, что в случае избрания, помимо функций президента, у него несколько приоритетов на высоком посту - безопасность, в том числе внутренняя, а также повышение лояльности граждан, развитие экономики и регионов. Кандидат в главы государства считает, что его многолетний опыт управления бизнесом поможет достичь этих целей. 

 «Наша общая цель — сделать Латвию лучше, показать, что Латвия может больше, сделать латвийскую экономику устойчивее», — сказал кандидат в президенты, добавив, что не видит препятствий для сотрудничества с премьер-министром Кришьянисом Кариньшем.  

Как писал ранее Rus.LSM.lv, 11 апреля известный предприниматель, учредитель «Объединенного списка» Улдис Пиленс решил, что он готов претендовать на пост президента. Он — первый, кто заявил о таких намерениях.

Выборы главы государства состоятся в мае. Действующий президент Эгил Левитс пока не подтвердил и не опроверг, что намерен баллотироваться на второй срок.

Ранее лидер оппозиционной партии «Латвия на первом месте» Айнар Шлесерс уже заявил, что готов выдвинуть и поддержать кандидатуру Пиленса, если тот предложит четкий план реформ. Себе Шлесерс, по его словам, в новом правительстве отвел бы роль премьер-министра. На выборах президента   оппозиционные партии проголосуют за Пиленса, уверен Шлесерс.

Накануне в эфире программы «Открытый разговор» Латвийского радио 4 лидер партии «Стабильности!» Алексей Росликов заявил, не исключает, что «Стабильности!» поддержит Пиленса на посту президента, если он публично пообещает отменить закон о выдворении граждан РФ, не сдавших экзамен на знание госязыка. Росликов отметил, что Улдис Пиленс был кандидатом в премьеры от входящего в коалицию «Объединенного списка». Под контролем этой политической силы находится Министерство внутренних дел, поэтому «остановить депортации для них – вопрос пяти минут», заявил Росликов. По его словам, если Пиленс пойдет на этот шаг, партия «Стабильности!» его поддержит.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное