Левитс официально заявил, что готов снова претендовать на пост главы государства

Действующий президент Эгил Левитс снова готов претендовать на пост главы государства и будет участвовать в выборах. Об этом заяивл журналистам после встречи с премьер-министром Кришьянисом Кариньшем, сообщает агентство LETA.

Левитс поблагодарил Национальное объединение и «Новое Единство» за высокую оценку его работы и приглашение продолжать ее в следующие четыре года. Левитс подчеркнул, что представляет ясные ценности - западные и латышские, приверженность которым он демонстрировал все четыре года пребывания на посту президента.

Он также вновь подчеркнул, что избрание президента Латвии большинством голосов, в котором решающую роль играют прокремлевские партии, недопустимо, так как это послужит неправильным и опасным сигналом и обществу, и союзникам Латвии. Именно поэтому Левитс готов баллотироваться на второй президентский срок.

Ранее Нацобъединение заявило о готовности повторно выдвинуть кандидатуру действующего президента на выборах, однако ожидалось решение самого Левитса. 17 апреля члены партии два часа общалась с главой государства, после чего поддержку его выдвижению высказало 79 членов думы НО.

«Геополитическая ситуация, когда в Европе идет война, и безопасность в нашем регионе под угрозой, коалиция должна быть единой и ответственной. Поэтому президента государства нужно выбирать большинством, которое формирует коалицию. Президента государства никоим образом нельзя выбирать большинством, в котором решающая роль у прокремлевских партий. Одновременно государственно мыслящих депутатов от оппозиции мы призываем поддержать кандидатуру Левитса», — сказал председатель НО Райвис Дзинтарс.

Накануне председатель правления СЗК, секретарь Сейма и депутат Арманд Краузе заявил, что категорически исключено, что Союз зеленых и крестьян (СЗК) может поддержать кандидатуру нынешнего главу государства Эгила Левитса на предстоящих выборах президента.

На пост президента баллотируется и основатель «Объединенного списка» Улдис Пиленс. Помимо ОС, поддержку ему выразил ряд оппозиционных политиков, однако стабильное большинство голосов на выборах Пиленсу не гарантировано. И у Левитса на данный момент нет достаточного количества голосов для переизбрания. Только политики «Нового Единства» обещали поддержать Левитса, если Нацобъединение выдвинет его на переизбрание.

Ранее глава государства заявил, что не хотел бы, чтобы для его поддержки были использованы голоса партий, которые не являются «латышскими и прозападными».

Выборы президента пройдут в Сейме 31 мая.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное