Коалиция должна договориться о едином кандидате в президенты — Кариньш

В интервью телеканалу TV3 премьер-министр Кришьянис Кариньш заявил, что будет работать над тем, чтобы партнеры по коалиции договорились о едином кандидате в президенты.

По словам Кариньша, неприемлемо, чтобы кандидат в президенты был избран голосами политиков, поддерживающих политику России.

«У меня было очень хорошее сотрудничество с господином Левитсом, я бы поддержал его переизбрание на эту должность, я еще не говорил об этом с членами партии («Нового Единства»), но я не слышал ни от кого плохих отзывов», - ранее ответил на вопрос о выдвижении Левитса на грядущих президентских выборах премьер.

17 апреля стало известно, что Национальное объединение готово выдвинуть действующего президента Эгила Левитса для повторного избрания. В понедельник, 17 апреля члены партии два часа общалась с главой государства, после чего поддержку его выдвижению высказало 79 членов думы НО.

Накануне председатель правления СЗК, секретарь Сейма и депутат Арманд Краузе заявил, что категорически исключено, что Союз зеленых и крестьян (СЗК) может поддержать кандидатуру нынешнего главу государства Эгила Левитса на предстоящих выборах президента.

Как сообщал Rus.LSM.lv, на пост президента баллотируется и основатель «Объединенного списка» Улдис Пиленс. Помимо ОС, поддержку ему выразил ряд оппозиционных политиков, однако стабильное большинство голосов на выборах Пиленсу не гарантировано.

Ранее лидер оппозиционной партии «Латвия на первом месте» Айнар Шлесерс уже заявил, что готов выдвинуть и поддержать кандидатуру Пиленса, если тот предложит четкий план реформ. Себе Шлесерс, по его словам, в новом правительстве отвел бы роль премьер-министра. На выборах президента  оппозиционные партии проголосуют за Пиленса, уверен Шлесерс.

Лидер партии «Стабильности!» Алексей Росликов, в свою очередь, заявил, не исключает, что «Стабильности!» поддержит Пиленса на посту президента, если он публично пообещает отменить закон о выдворении граждан РФ, не сдавших экзамен на знание госязыка. Росликов отметил, что Улдис Пиленс был кандидатом в премьеры от входящего в коалицию «Объединенного списка». Под контролем этой политической силы находится Министерство внутренних дел, поэтому «остановить депортации для них – вопрос пяти минут», заявил Росликов. По его словам, если Пиленс пойдет на этот шаг, партия «Стабильности!» его поддержит.

Выборы президента пройдут в Сейме 31 мая.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное