Открытый разговор

Судьба русской культуры и языка в Латвии. Как это зависит от медийной политики?

Открытый разговор

14 апреля. Итоги прошедшей недели

Открытый разговор с Алексеем Росликовым

Отменит выдворение граждан РФ, мы его поддержим — Росликов о кандидате в президенты Пиленсе

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Лидер партии «Стабильности!» Алексей Росликов не исключает, что «Стабильности!» поддержит предпринимателя Улдиса Пиленса на посту президента, если он публично пообещает отменить закон о выдворении граждан РФ, не сдавших экзамен на знание госязыка, заявил он в эфире программы «Открытый разговор» Латвийского радио 4.

Росликов отметил, что Улдис Пиленс был кандидатом в премьеры от входящего в коалицию «Объединенного списка». Под контролем этой политической силы находится Министерство внутренних дел, поэтому «остановить депортации для них – вопрос пяти минут», заявил Росликов. По его словам, если Пиленс пойдет на этот шаг, партия «Стабильности!» его поддержит.

«Иначе даже думать не будем о том, чтобы голосовать», - заявил Росликов.

Он охарактеризовал Улдиса Пиленса в качестве «немолодого» кандидата, который успел пожить «и в том, и в этом мире» и видел, как формируется республика. «Он адекватный. И я уверен, что в нем ни к кому нет ненависти. Если сможет уйти от тренда – мы его поддержим», - сказал Росликов.

16 августа 2022-го Кабинет министров решил, что временные виды на жительство в Латвии гражданам Российской Федерации будут продлеваться лишь в исключительных случаях, а постоянный вид на жительство они смогут получить, только сдав экзамен по госязыку.  В октябре УДГМ предупредило, что постоянные ВНЖ граждан Российской Федерации — бывших граждан либо неграждан Латвии — станут в сентябре 2023 года недействительными.

Ранее Rus.LSM. lv пояснял, в каких случаях сдавать экзамен не нужно. Языковые экзамены уже начались, и Rus.LSM.lv уже рассказывал, как к ним можно подготовиться.

Ранее лидер партии «Латвия на первом месте» Айнар Шлесерс выразил уверенность, что все партии парламентской оппозиции проголосуют за основателя «Объединенного списка» Улдиса Пиленса. Политик подчеркнул, что его цель — избрать Пиленса президентом страны 31 мая, а затем свергнуть правительство Кариньша.

Как писал ранее Rus.LSM.lv, 11 апреля известный предприниматель, учредитель «Объединенного списка» Улдис Пиленс решил, что он готов претендовать на пост президента, сообщает LETA. Он — первый, кто заявил о таких намерениях.

Выборы главы государства состоятся в мае. Действующий президент Эгил Левитс пока не подтвердил и не опроверг, что намерен баллотироваться на второй срок.

Ранее лидер оппозиционной партии «Латвия на первом месте» Айнар Шлесерс уже заявил, что готов выдвинуть и поддержать кандидатуру Пиленса, если тот предложит четкий план реформ. Себе Шлесерс, по его словам, в новом правительстве отвел бы роль премьер-министра.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное