Улдис Пиленс официально выдвинут в качестве кандидата в президенты

Улдис Пиленс стал первым официальным кандидатом в президенты Латвии – его кандидатура официально подана в Сейм 10 мая, сообщил руководитель парламентской фракции «Объединенного списка» Эдгар Таварс.

Таварс написал в социальной сети Twitter, что основатель «Объединенного списка», предприниматель Улдис Пиленс был первым, кто объявил об участии в президентских выборах.

Поддержку ему обещали «Объединенный список» и находящаяся в оппозиции партия «Латвия на первом месте». Пиленс признал, что у него есть ощущение, что он может выиграть президентские выборы. У обеих сил в парламенте есть 24 голоса из ста.

Позже о готовности баллотироваться на пост президента заявил и действующий глава государства Эгил Левитс, который заявил, что не хотел бы получить поддержку политических сил, не выступающих за про-западную и латышскую Латвию. О поддержке Левитсу заявили Нацблок и «Новое Единство» - у этих коалиционных партий в Сейме 39 голосов.

Премьер Кришьянис Кариньш заявил, что вместе с партнерами по коалиции будет работать над тем, чтобы у партий власти был единый кандидат на пост президента, но «Объединенный список» утверждает, что хочет видеть конкуренцию за это кресло.

Таким образом, пока ни у одного кандидата нет необходимой поддержки в 51 голос.

Союз «зеленых» и крестьян пока еще планирует обсудить возможность выдвижения собственного кандидата, «Прогрессивные» намерены назвать имя своего кандидата 11 мая, «Стабильности!» заявила, что не поддержит Левитса, а также готова поддержать Пиленса, если тот публично пообещает отменить закон о выдворении граждан РФ, не сдавших экзамен на знание госязыка.

При этом, согласно опросу, проведенного исследовательским центром SKDS, 36% респондентов не поддерживают на этом посту ни Левитса, ни Пиленса и хотят видеть вместо них другого кандидата.

Кандидатуры президентов можно выдвигать до 13 мая. Выборы президента состоятся 31 мая.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное