«Новое единство» выдвинет на пост президента Эдгара Ринкевича

«Новое единство» выдвинет на пост президента министра иностранных дел Эдгара Ринкевича. Об этом представители политической силы сообщили на пресс-конференции, созванной в четверг, 11 мая.

Глава фракции Сейма «Новое единство» Айнар Латковскис заявил, что фракция единогласно поддержала кандидатуру Ринкевича на пост президента.

«Новое единство» уже подало в канцелярию Сейма подписанное заявление о кандидатуре Ринкевича.

Перечисляя сильные стороны Ринкевича, премьер-министр Кришьянис Кариньш («Новое единство») подчеркнул, что у того уже есть многолетний опыт руководства Канцелярией президента при Валдисе Затлерсе. По его словам, Ринкевич — один из немногих, кто, проработав на госслужбе, пошел в политику и ярко проявил себя.

Кариньш добавил, что в качестве министра иностранных дел Ринкевич помог укрепить позиции Латвии не только в сфере военной безопасности, но и в отношениях с партнерами из стран Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Кроме того, Ринкевич, много лет занимавший должность министра иностранных дел, знает «игроков из других стран, у него самая широкая база контактов, какую только можно себе представить, и это очень помогло бы ему» на посту президента.

«У Эдгара, наверное, самый глубокий опыт, компетенция и готовность к этой [президентской] должности. Эдгар Ринкевич абсолютно прогнозируем [..] Он не неизвестный кандидат», — подчеркнул премьер.

«Его курс, его мнение, его рассуждения, его хладнокровие очень хорошо известны», — продолжил Кариньш.

Ринкевич, в свою очередь, поблагодарил «Новое единство» за оказанное доверие. Своим главным приоритетом он назвал внутреннюю и внешнюю безопасность с учетом продолжающейся войны РФ против Украины и меняющейся международной обстановки. Важное значение для Ринкевича имеет также развитие латвийской экономики.

Глава МИД подчеркнул, что пост президента политически абсолютно нейтрален:

«Каким бы хорошим ни было прошлое с “Новым единством”, в данном случае ты являешься президентом всей страны, а не партии или коалиции».

На вопрос, кто может занять пост министра иностранных дел, если Ринкевич станет президентом, Кариньш сказал, что этот процесс еще впереди. С другой стороны, отвечая на вопрос, не опасно ли в данной геополитической ситуации главу МИД, премьер-министр подчеркнул, что утверждение Ринкевича на посту президента государства «было бы очень хорошим и четким сигналом нашим союзников, что Латвия не только продолжает свой курс, но и укрепляет его».

Как писал ранее Rus.LSM.lv, партия «Прогрессивных» выдвинет на пост президента эксперта по публичному управлению Элину Пинто, сообщил на пресс-конференции председатель фракции «Прогрессивных» в Сейме Каспарс Бришкенс.

Накануне глава государства Эгил Левитс заявил, что не станет претендовать на переизбрание. Причина такого решения — отсутствие единодушия в коалиции по его кандидатуре.

Заявление Левитса появилось вечером 10 мая, в тот же день, когда Улдис Пиленс был официально выдвинут в качестве кандидата в президенты, и затем стало известно, что партия «Новое единство» может выдвинуть своего кандидата в президенты.

Союз «зеленых» и крестьян пока еще планирует обсудить возможность выдвижения собственного кандидата.

Партия «Стабильности!» заявила, что не поддержит Левитса, а также готова поддержать Пиленса, если тот публично пообещает отменить закон о выдворении граждан РФ, не сдавших экзамен на знание госязыка.

Кандидатуры президентов можно выдвигать до 13 мая. Выборы президента состоятся 31 мая.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное