Нужно создать систему координации полетов дронов — специалист

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Управлять дронами можно не только развлечения ради, но и снимать с их помощью фото и видео, использовать для нужд армии, спасателей, поиска пропавших, доставлять предметы из пункта А в пункт Б. В Баложи есть школа, в которой обучают пилотировать дроны, которые могут быть очень полезны для людей, сообщает передача TE!.

Грибника, который заблудился в лесу, может спасти дрон с термокамерой, помочь пожарным с тушением огня на болотах — найти эпицентр возгорания.

Специалист по современным технологиям Ингмар Пукис рассказал, что в самом начале дроны использовали военные и крупные организации для осмотра больших территорий, например, портов. Например, у латвийской компании Latvijas Valsts meži — уже более сотни дронов, при помощи которых можно осмотреть труднодоступные угодья.Rus.lsm.lv уже сообщал, что для контроля за движением дроны использует Госполиция, а в Скрунде дрон поможет бороться с браконьерами. А весной во время испытаний сбежал беспилотник, из-за чего над Латвией остановили воздушное сообщение. 

На использование дронов много ограничений и правил, хороших с точки зрения безопасности. В гражданской авиации дроном можно управлять только до тех пор, пока летательный аппарат находится в поле зрения. Во всем мире разработчики трудятся над тем, чтобы дрон, скажем, мог подняться в Баложи и долететь до центра Риги. Технически это возможно, но есть одна проблема — как координировать полет с другими участниками воздушного сообщения, не столкнуться с птицей или другим дроном.

Пукис рассказал, что необходимо создать систему координации полетов дронов — на данный момент ничего подобного нет. В Латвии и Европе, чтобы управлять дроном вне поля зрения, нужно пройти сложную бюрократическую процедуру согласования — такую же, как для полета самолета. Пукис говорит, что необходимо создать систему, в которой участники могут связаться между собой и движение дронов было просматриваемым. Запрещать использовать летальные аппараты — неразумно, важно разработать правила их передвижения и систему контроля. 

Rus.lsm.lv уже сообщал, что для операторов беспилотных летательных или дронов в Латвии выпущена карта с отмеченными местами, где запрещено запускать беспилотники. Получить информацию об объектах, над которыми запрещен полет дронов, их нахождении и определенных запретах можно найти на портале госпредприятия ais.lgs.lv.

Руководитель отдела аэродромов Latvijas gaisa satiksme Эвита Междрейя рассказала Latvijas Radio, что карта оперативно обновляется раз в пять минут. По ее словам, хотя операторы дронов становятся все более образованными, растет и их число. И потому предприятие работает над тем, чтобы повысить уровень знаний операторов дронов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное