Rus.Lsm Сегодня вечером

Инвесторы поставили Латвии меньше двойки

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

Небо на замке. Миссия воздушного патрулирования

Воздушная граница — на замке. Репортаж с авиабазы в Лиелварде

На военном аэродроме в Лиелварде рассказали и показали, как проходит миссия НАТО по патрулированию воздушного пространства стран Балтии. Она началась больше месяца назад и проходит в Латвии впервые. Подробнее — в репортаже корреспондента Rus.LSM.lv Юлии Бите с аэродрома.

Как проходит миссия воздушного патрулирования НАТО, на военном аэродроме в Лиелварде рассказали и показали представители латвийских и германских вооруженных сил. Теперь здесь, в Лиелварде, готовы разместить вооруженные истребители.

Миссия НАТО по патрулированию воздушного пространства стран Балтии проводится в Латвии впервые. Вот один из пяти истребителей, которые участвуют в ней. А два из них только что на наших глазах уже поднялись в воздух.  

Продолжительность миссии — 9 месяцев, она началась в марте. Сейчас на военной базе находится около 200 немецких солдат и 26 самолетов. Миссия проводится здесь на время, пока на военной базе Эмари в Эстонии проходит ремонт.

«Самолет сам по себе очень легкий. Вы можете видеть, что он довольно большой, но весит всего 11 тонн. Это помогает нам выполнять, например, то, что вы увидели. Сзади у нас стоят большие двигатели, сделанные в Германии, они мощностью около 60 тысяч лошадиных сил. Самолет оснащён современным оружием.
 
Тот, что побольше, называется Amram, это американский продукт, и ракета, которая засекает радары и какие-то металлические объекты. Она ищет сигналы радара или что-то металлическое. И у нас есть радар перед самолетом, который смотрит в небо и видит другие самолеты», — говорит командир миссии, подполковник Свен Якобс.

Чтобы принять эту миссию, в Лиелварде улучшили инфраструктуру. Еще один плюс — это подготовка высококвалифицированного персонала, говорит командир Военно-воздушных сил НВС Виестур Масулис:

«У нас сохранится этот потенциал: персонал, инфраструктура, знания, опыт — и мы будем очень интересны для других членов НАТО. На карте НАТО появился еще один аэродром, который соответствует возможностям и стандартам НАТО, и мы будем очень интересны для других военно-воздушных сил НАТО, чтобы проводить здесь различные учения».

Сейчас миссию Baltic Air Policing выполняют вооруженные силы Германии и военные самолеты Eurofighter. С 2004 года, когда страны Балтии были приняты в Альянс, патрулирование проходит с авиабазы Шяуляй в Литве, а с 2014 года миссия поддержки также осуществляется с авиабазы Эмари в Эстонии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное