В Скрунде бороться с браконьерами помогут квадроцикл и дрон

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Муниципальная полиция Скрундского края теперь сможет внимательнее следить за нарушениями правил рыбной ловли в Венте и других водоемах, где обитает лосось и форель. Благодаря финансированию Государственного рыбного фонда, самоуправление купило оборудование стоимостью почти 20 тыс. евро: удастся оперативнее работать и днем, и ночью, сообщает Latvijas Radio.

Андис Дониньш, старший инспектор скрундской муниципальной полиции, рассказал, что раньше работать у реки было не так просто. Новое оборудование дает больше возможностей. Прежде стражи порядка могли участвовать в рейдах Службы среды.

«Они видели нарушения и привлекали нас к процессу задержания человека. Мы раньше как муниципальная полиция могли контролировать только покупку карточек на рыбную ловлю, поскольку у нас не было необходимого инвентаря, чтобы передвигаться по реке. Мы могли что-то сделать только с берега, когда ездили в патруль», — рассказал Гунтис Путниньш, исполнительный директор краевой думы.

Теперь же удалось обеспечить полицию современный оборудованием.

«Самое главное для нас — проконтролировать нелегальную рыбную ловлю, чтобы были куплены сезонные карты, проконтролировать, сколько выловлено рыбы и какого размера. Жители жаловались на рыбаков, которые брали рыбу любого размера. А полицейские не могли добраться», — пояснил Путниньш.

Теперь у полиции будет не только моторная лодка, прицеп, но также квадроцикл, с помощью которого можно перевозить лодку, прибор ночного виденья и дрон, чтобы фиксировать нарушения и ночью.

Дониньш добавил, что оборудование впервые используют 24 июля — когда приедут инспекторы из Лиепаи и Кулдиги: они покажут участки, на которые надо обратить внимание, научат работать с дроном и лодкой.

Госслужба среды только в апреле провела 313 мероприятий по контролю рыбной ловли, в ходе которых посетила 852 объекта и проверила 2627 рыболовов и 81 рыболовецкое судно, сообщает ГСС. За месяц инспекторы изъяли 230 незаконных рыболовных снастей. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное