Rus.Lsm Сегодня вечером

Вузы ждут перемены

Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 11.06

Три места для концертного зала

Ни одно не идеально — министр культуры о предложенных архитекторами местах для концертного зала

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

После того, как Латвийский союз архитекторов представил итоги исследования о том, какие территории в Риге лучше всего подходят под строительство современного акустического концертного зала, и в списке не оказалось выбранного Министерством культуры здания на ул. Элизабетес, 2, министр Наурис Пунтулис (Национальное объединение) заявил Русскому вещанию LTV7, что, возможно, придется вернуться к ранее обсуждавшемуся перечню земельных участков. И провести опрос общественного мнения.

«Я благодарен Союзу архитекторов и фокус-группе, которые нам предложили 3 потенциальных места, но в итоге нужно будет выбрать одно. Будут жаркие дискуссии, но я призываю всех, кто связан с этим процессом отстаивая эти места не забывать о главной цели — о концертном зале в Риге. Наверное, нет в мире значимого концертного зала, который был бы построен без слез. Слава богу, только эмоциональных слез», — заявил политик.

По мнению министра, все три предложенных места не идеальны. И если не удастся выбрать из них, то придется вернуться начальному списку из 6 вариантов, среди которых есть и Всемирный торговый центр. В ближайшее время министр культуры планирует встретиться с представителями Музыкального совета и Рижской думы. По его словам, необходим и опрос общественного мнения.

Союз архитекторов Латвии и фокус-группа, в которую входили творческие люди разных специальностей на этом этапе оценивали 6 потенциальных мест для строительства акустического концертного зала по нескольким критериям. Это место должно быть частью музыкального кластера, быть легко доступным, место должно быть престижным или дать импульс развитию прилегающей территории, в проекте должен быть баланс: стоимость-качество, он должен быть быстро реализуемым и без ущерба существующим ценностям, а также иметь общественную поддержку.

Как уже писал Rus.lsm.lv, в качестве потенциального места размещения акустического концертного зала выбраны три места. Первое — Андрейсала. Если концертный зал появится здесь, то он станет культурным магнитом набережной, говорят архитекторы, и поспособствует восстановлению и развитию этой территории.

Второе место — бывший вещевой рынок, с одной стороны кажется, что это место не очень подходит для концертного зала, но с другой, новое культурное пространство даст импульс: социальный и экономический для развития Московского предместья.  

Еще одно место, где может появиться новый акустический концертный зал — Дом конгрессов. Сносить его для этого будет не нужно, только немного перестроить и отремонтировать. И еще одно преимущество: здесь не нужно строить новую инфраструктуру.

Эксперт по вопросам городского планирования Нейл Балгайлис отметил:

«Насчет Дома конгрессов надо понять: он остается по окружности таким, как есть, а мы берем изнутри и ставим туда классный мировой акустический концертный зал! Место нормальное, стоянка под нами, общественный транспорт там и там. Канал, вода, парк. 

Я бы сказал, что министр как политик сделал хорошее, позитивное заявление. 10 критериев, Элизабетес, 2, по семи попадает, по трем никак не попадает — значит, идем и делаем то, что попадает.  То, что я услышал, что говорит министр — давай за стол, говорим, программа, экшн. Но чувство есть, что в этот раз получится».

Будущее здания Всемирного торгового центра на Элизабетес 2, Нейл Балгайлис видит так: оно может быть продано на аукционе, например под гостиницу, с условием сохранения архитектуры. Оно может быть использовано как часть музыкального кластера столицы. И третий вариант, который предлагает эксперт — переселить в это здание всю Рижскую думу.

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, длинный список возможных мест для постройки зала был готов еще в конце февраля. Теперь специалисты определили наиболее подходящие локации.

В дискуссии полуторагодичной давности в качестве предполагаемых мест, где мог бы быть построен концертный зал в Риге, называли дамбу АВ и Андрейсалу.  

Rus.lsm.lv уже писал, что летом 2020 года правительство договорилось о сносе Всемирного торгового центра на улице Элизабетес, чтобы построить на этом месте акустический концертный зал. Однако ни одна группа рижан, по какому критерию ее ни определяй, не поддерживает идею сноса здания бывшего ЦК компартии и строительства на его месте концертного зала, показал социологический опрос, проведенный Центром изучения общественного мнения по заказу LTV и LSM.lv.

У правительства было две возможности: инвестировать 30 млн евро в реновацию бывшего здания ЦК Компартии Латвии — или вложить 3 млн в его снос. Так вызвавший много споров вопрос о месте строительства акустического концертного зала ранее прокомментировал в эфире Latvijas Radio Пунтулис.

В ходе проверки «Детектора лжи» выяснилось, что состояние здание — удовлетворительное, а из указанных 30 миллионов на собственно строительные работы приходится 22,5 млн евро плюс НДС.

В здании Всемирного торгового центра на ул. Элизабетес, 2, в Риге, сейчас снимают помещения 85 краткосрочных арендаторов.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще