Лучших кандидатов в НСЭСМИ назовут, возможно, на следующей неделе

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Парламентская комиссия по правам человека и общественным делам пока не договорилась по поводу кандидатов на две вакансии в Национальный совет по электронным СМИ — депутаты хотят выслушать мнение председателя Сейма Инары Мурниеце, сообщает Latvijas Radio.

Мурниеце в заседании комиссии не участвовала, поскольку она в командировке за границей.

Если бы она была на заседании, можно было бы принять решение уже в этот четверг, 23 января, признал глава комиссии Артус Кайминьш.

Заседание проходило за закрытыми дверями.

Кайминьш рассказал, что и у коалиции, и у оппозиции, и у независимых депутатов совпадает точка зрения по поводу кандидатов.

По поводу выдвижения кандидатур для одобрения в Сейме комиссия решит на следующем заседании — оно не будет закрытым, депутаты проголосуют об утверждении претендентов.

Экс-премьер Марис Кучинскис отметил: если на следующей неделе внезапно назовут других кандидатов, а не тех, кого в данный момент считают фаворитами, можно будет сказать, что выбор членов НСЭСМИ — это политический процесс. Однако пока идет согласованная работа комиссии.

На две вакансии в Национальный совет по электронным СМИ изначально подали заявки 17 человек, однако теперь их осталось 13 — четверо отозвали свои кандидатуры. 

Общественный консультативный совет Национального совета по электронным СМИ (НСЭСМИ) в числе лучших кандидатов в последний назвал главного редактора Satori.lv, экс-члена НСЭСМИ Илмара Шлапинса, экс-главу Отдела медийной политики Минкульта, приглашенного лектора Латвийской академии культуры Роберта Путниса, журналистку Иеву Калдерауску и члена правления E Komunikācijas, журналиста Яниса Эглитиса.

Ранее глава комиссии Артус Кайминьш заявил, что новых членов НСЭСМИ будут выбирать открыто.

Представители Новой консервативной партии и Национального объединения при этом уверены: о кандидате нужно договориться в коалиции. Однако остальные входящие в нее партии не спешат выражать свое мнение. 

В мае с требованием к Сейму отправить Даце Кезбере — экс-главу НСЭСМИ — в отставку выступили политики Новой консервативной партии, упрекая ее за допущенные в работе NEPLP нарушения. Она же заявила, что ее удивила реакция политиков на итоги конкурса на должности членов правления Совета по электронным СМИ.

Ассоциация журналистов (LŽA), со своей стороны, в июле заявила о недоверии NEPLP и призвала отправить его в отставку целиком. В конце 2018 года, напоминает ассоциация, национальный совет по электронным СМИ внезапно, без достаточных на то оснований уволил правление Латвийского телевидения (LTV), в начале 2019-го провел конкурс на должности членов правления — нарушив, как считает LŽA, принципы хорошего управления и пошел на конфликт с LTV. В результате избранные NEPLP в ходе конкурса члены совета взяли самоотвод, не приступив к выполнению обязанностей. Сейчас в правлении LTV по-прежнему работает всего один человек, и ситуация так и не исправлена.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное