Covid-19 в Латвии: в стационарах — максимум пациентов в тяжелом состоянии

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В минувшие сутки в Латвии сделаны 9960 анализов, положительными были 785, сообщает Центр профилактики и контроля заболеваний.

Скончались 14 человек: одному пациенту было 50-55 лет, двоим умершим — 60-70 лет,  четверым — 70-80 лет,  еще столько же скончавшихся в возрастной группе 80-90 лет, троим — от 90 до 95 лет. 

За сутки госпитализировали 114 человек (двоих перевезли). В стационарах в общей сложности 1032 пациента. Рекордное число пациентов в стационарах было 13 января — 1224 человека. На сегодняшний день в тяжелом состоянии находятся 114 пациентов, что является максимумом за весь период пандемии. Предыдущий антирекорд был вчера, 29 января, когда в тяжелом состоянии находились 109 человек. Состояние 918 пациентов оценивается как средне-тяжелое. Выписаны 115 человек. 

Всего в Латвии умерли 1180 Covid-пациентов. Среднее число умерших в сутки за 7-дневный период — 11,9 , последний раз более низкий показатель (11,4) фиксировали 14 декабря. За последние семь дней зарегистрировали 93 летальных исхода.

Доля положительных тестов — 7,9%. Рекордная доля положительных тестов была зафиксирована 1 января — 18%. 

Уровень заболеваемости (общее число новых случаев на 100 тыс. человек за последние 2 недели) составляет 552,7. Общее число заболевших за последние 14 дней, включая текущий, по подсчетам Rus.lsm.lv — 10611. Месяц назад — 30 декабря — этот показатель составлял 11548, 30 ноября — 6439, 30 октября — 2275, 30 сентября — 338, а 30 августа — 71.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что в  четверг в Латвии от коронавируса скончался пациент младше 26 лет. В конце декабря в Латвии умерла пациентка, которая входила в возрастную группу 25-30 лет. 

В октябре Rus.lsm.lv писал о самой молодой на тот момент жертве Covid-19 в Латвии — исполняющей обязанности главы Сиротского суда Талсинского края Лиене Лиепе было всего 34 года. После этого о смерти людей 30-35 лет сообщалось пятнадцатого и двадцатого января.

Всего с момента начала эпидемии зарегистрировали 65708 позитивных «ковид»-теста. Из их числа на сегодня уже не заразны около 55 тысяч — таковыми считаются пациенты, у которых «ковид»-инфекция была подтверждена более двух недель назад. Такая методика учета применяется с 7 декабря из-за большой загрузки семейных врачей, медленно подающих сведения о выздоровевших, ранее поясняли LSM.lv в SPKC.

Минздрав, чтобы сохранить возможность всем жителям страны, у которых имеются респираторные симптомы, вовремя провести анализы на Covid-19, продлил до 7 февраля период, когда можно отправиться на тест и сделать его за госсчет, не имея направления от семейного врача. 

Как уже писал Rus.lsm.lv, 9 ноября в Латвии начал действовать режим чрезвычайной ситуации и введены различные ограничения. Позже ЧС решили продлить до 7 февраля. Наряду с этим принято решение о введении комендантского часа – с десяти вечера до пяти часов утра. Ранее, 17 декабря, были введены дополнительные ограничения на торговлю и услуги.

В начале декабря из-за перегрузки, вызванной Covid-19, в латвийской системе здравоохранения объявили чрезвычайную ситуацию, что позволит руководителям больниц лучше организовать работу, если будет наплыв «ковидных» пациентов.

В ситуации пандемии Covid-19, при ограниченном доступе к аппаратам искусственной вентиляции лёгких, латвийские врачи будут решать, кого из пациентов спасать, а кого нет. Никакой живой очереди. Такие рекомендации приняло общество врачей, сообщило в октябре Русское вещание LTV7.

Вакцина не станет «волшебной палочкой», которая быстро справится с Covid-19, считает главный редактор авторитетного британского медицинского журнала Lancet.

Для достижения коллективного иммунитета к Covid-19 нужно, чтобы невосприимчивым инфекции стали, по разным оценкам, 60-80% жителей — всех жителей. Латвии вряд ли удастся это сделать — отчасти из-за выбранных вакцин и структуры населения, а также из-за высокой доли тех, кто прививаться не собирается. Об этом рассказывает программа «Личное дело» на LTV7.

Латвия начала вакцинацию первых групп риска (а это медики и другие специалисты, контактирующие с больными коронавирусом) вместе со всей Европой 27 декабря.

Чтобы использовать этот ресурс, вам необходимо согласиться с применением файлов cookie.
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное